Пятница, 26 апреля, 2024

Российские туристы стали реже летать за рубеж

0
262

Туристы. Новости
В аэропорту Домодедово.
По данным крупнейших авиапортов и онлайн-ресурсов бронирования авиабилетов, около 60% от общего объёма проданных билетов составили внутренние перелёты.

По данным аэропорта Внуково, количество авиаперевозок на российских направлениях летом этого года составило свыше 3 миллионов человек (73 % от общего пассажиропотока). Международный аэропорт Шереметьево обслужил более 9 миллионов пассажиров, из них 43% - внутренние перелёты. Аэропортом Домодедово на внутренних воздушных линиях было перевезено более 5 миллионов пассажиров (что составляет 63 %). Эта цифра превышает показатели прошлого года и ещё раз подтверждает популярность направлений по стране у россиян.

Согласно данным Skyscanner, доля перелётов внутри страны этим летом составила 60 %, в то время как в 2015 году этот показатель был 54,56 %. В Biletix отметили, что в летние месяцы этого года было продано 63 % авиабилетов по внутренним направлениям, а на международные направления - 37 %.

«Внутренний туризм в России этим летом вырос на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Примерно такой же рост внутреннего турпотока ожидается и в целом по итогам 2016 года», - уточнил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Как сообщает пресс-служба Ростуризма, на увеличение спроса на отдых в России повлияла не только экономическая ситуация, но и значительное улучшение инфраструктуры на российских курортах. Самыми популярными направлениями у россиян стали Симферополь, Сочи, Тиват, Анапа, Бургас, Санкт- Петербург, Калининград, Минеральные воды, Тбилиси и Краснодар. Лидером традиционно стал Крым. Количество отдохнувших в летний период там превысило 3 миллиона человек. Также на 20% увеличился поток туристов в летний период по сравнению с прошлым годом в Калининградской области, Татарстане и Кабардино-Балкарии, на 12% – в Алтайском крае и Карачаево-Черкесской Республике. В числе лидеров роста оказалась и Московская область, которую за нынешний летний сезон посетило более миллиона россиян.

Более того, отмечается снижение цен на внутренние перелёты. По данным Biletix, средняя стоимость авиабилета по стране летом этого года снизилась на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 13 654 рублей до 12 578 рублей. Снижение уровня цен стало возможным благодаря лоукост-перевозчикам и введению гибких тарифов большинством авиакомпаний. Общий средний чек снизился на с 15 858 до 15 236 рублей. Выросли в цене только авиабилеты по международным направлениям – с 18 255 до 19 968 рублей.

Фото Анны Коротковой.