Пятница, 26 апреля, 2024

Благовещенск и Хэйхэ свяжет канатная дорога

0
302

Благовещенск и Хэйхэ свяжет канатная дорогаВ приграничном городе Хэйхэ провинции Хэйлундзян приступили к реализации проекта канатной дороги, которая свяжет китайский и российский берег Амура.

Согласно информации, появившейся в фэйсбуке на странице China.org.cn, протяжённость канатной дороги составит около километра, добраться до противоположного берега можно будет за 3 минуты. Кабинка будет рассчитана на 80 посадочных мест. Планируется, что каждый год пассажирооборот будет составлять 6 миллионов человек. Как только строительство завершится, эта трансграничная дорога станет единственной в мире, которая соединит две страны.

Напомним, что в августе 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым принято решение о заключении Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о строительстве, эксплуатации, содержании и обслуживании канатной дороги через реку Амур (Хэйлунцзян) на участке российско-китайской государственной границы между городами Благовещенск и Хэйхэ. Исходя из текста документа, проект канатной дороги планируется реализовать в 2015–2018 годах, в том числе проектные работы – 2015 год, строительство – с 2016 по 2017 год, ввод в эксплуатацию – I квартал 2018 года.

Фото из архива редакции.