Суббота, 27 апреля, 2024

В свободненской школе детей-инвалидов будут обучать по программе садовой терапии

0
278

В свободненской школе детей-инвалидов будут обучать по программе садовой терапии. Новости
Летом двор школы № 5 всегда утопает в цветах.
В 2016 году Министерство образования и науки области совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации приступили к реализации на территории Приамурья уникальных мероприятий по социальной поддержке семей, имеющих детей-инвалидов, программы «Мир без границ».

В этом году на реализацию проекта по развитию в общеобразовательных организациях области программы гарденотерапии (садовой терапии) будет выделено из бюджета Фонда порядка полутора миллионов рублей грантовых средств.

Гарденотерапия (от англ. garden - «сад») - это особое направление психосоциальной, профессиональной реабилитации при помощи приобщения детей и взрослых к работе с растениями. Терапия способствует развитию и укреплению мелкой и крупной моторики, сенсорных систем организм (слуха, зрения, обоняния, осязания, вкуса) и двигательных функций верхних и нижних конечностей. Реализация программ гарденотерапии получила широкое признание за рубежом. В течение многих лет садовая терапия используется в школах, реабилитационных центрах и больницах как средство улучшения качества жизни людей с ОВЗ

В свободненской школе детей-инвалидов будут обучать по программе садовой терапии. Новости
Школа № 5 в Свободном.
В Приамурье для детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов будут оборудованы специальные пришкольные участки в четырёх «пилотных школах» области: школе № 5 г. Свободного, № 10 г. Белогорска, Поярковской школе №1 и Чигиринской школе с углубленным изучением отдельных предметов.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Амурской области, в рамках гранта на пришкольных участках «пилотных школ» будет создана особая зона для отдыха и обучения на свежем воздухе, включающая современные теплицы, высокие грядки, уличные кашпо и вазоны, а также закуплен весь необходимый инвентарь (секаторы, газонокосилки и многое другое).

Теперь у амурских детей с нарушениями развития появится возможность расширить жизненное пространство, получить эмоциональное развитие, эколого-биологические знания, а также оздоровиться.

Фото Андрея Жадько.