Пятница, 26 апреля, 2024

Покупки в зарубежных интернет-магазинах могут стать для россиян невыгодными

5
510

Покупки в зарубежных интернет-магазинах могут стать для россиян невыгоднымиФедеральная таможенная служба (ФТС) предложила Минэкономразвития осуществить постепенный переход к НДС и пошлинам на товары, купленные на зарубежных интернет-сайтах.

Таможенники предлагают снизить порог беспошлинного ввоза товаров, приобретённых в иностранном интернет-магазине и предназначенных для личного пользования. А в будущем планируется и вовсе отказаться от понятия «товары для личного пользования», и это позволит облагать посылки НДС и взимать пошлину. В настоящее время беспошлинно можно ввозить товары до 1 тыс. евро и весом до 31 кг в месяц, однако данную норму предлагают снизить до 22 евро в месяц. При этом все остальные товары уже будут облагаться сборами и пошлинами.

К примеру, если стоимость приобретённого товара будет составлять до 150 евро, то планируется уплачивать фиксированный платёж в размере 10–15 евро. Если же стоимость выше указанной суммы, то помимо фиксированного платежа покупателю товара следует оплатить таможенные пошлины и налоги по единой ставке в 30%.

Своё предложение ФТС объяснила тем, что в связи с ростом интернет-торговли многие предприниматели ввозят коммерческие партии под видом товаров для личного пользования, а затем перепродают их на территории России.

Источник: «Известия».

КОММЕНТАРИИ
  1. Сфетофор,а что продукты в СВЕТОФОРЕ тоже через интернет приобретаются.

  2. Осталось шкуру содрать. Кстати, каковы там правила таможенного оформления при получении посылок?

  3. Правильно,надо местных барыг поддерживать у которых накрутки 500-1000%.Совсем зажимают народ,лично я только алием и спасаюсь!

  4. Мда государство ни чего умнее придумать не может как бы ещё денег с народа содрать, лучше бы раскулачили чиновников. Вот бы пополнение бюджета было бы.