Пятница, 26 апреля, 2024

Очистные сооружения Циолковского будут использовать новейшие технологии

7
607

Очистные сооружения Циолковского будут использовать новейшие технологии. НовостиВ нескольких километрах от города Циолковский ведётся строительство станции полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Завершение работ на станции планируется в июле 2017 года.

Комплекс очистных сооружений, предназначенный для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод строится с применением новейших технологий. Станция состоит из 14 зданий и сооружений, в том числе здания очистных сооружений и станции очистки поверхностных ливневых стоков. Общая площадь зданий комплекса превышает шесть тысяч квадратных метров.

Очистка будет производиться в несколько этапов, с применением биологической очистки, угольных и ионообменных напорных фильтров, а также ламп ультрафиолетовой очистки.

«На данной станции предусмотрена многоступенчатая система очистки анаэробными бактериями в аэротенках, по которым протекает сточная вода, смешанная с активным илом, где происходит биохимическая очистка сточной воды. При этом воздух, вводимый с помощью аэраторов — аэрационной системы, перемешивает обрабатываемую сточную воду с активным илом и насыщает её кислородом, необходимым для жизнедеятельности бактерий», - сообщил главный инженер предприятия Спецстройтехнологии при Спецстрое России Николай Дашков.

Как сообщает пресс-служба Спецстроя России, строительная готовность станций очистки сточных вод и станции биологической очистки составляет порядка 90%, но пуско-наладочные работы можно будет проводить только в сезон дождей. «В декабре этого года комплекс будет готов принять первую загрязнённую воду. Сразу после нового года станция начнёт функционировать на полную мощность. При этом уже сегодня решён вопрос подключения станции к существующим канализационным сетям МУП Водоканал ЗАТО Углегорск. Таким образом, с начала 2017 года в Циолковском будет производиться современная очистка сточных вод. Надо заметить, что при этом станция будет загружена только в половину мощности», - уточнил Николай Дашков.

Современный комплекс позволит использовать новейшие технологии по прессованию бактерий и получению из этой массы удобрений.

Фото пресс-службы Спецстроя России.

КОММЕНТАРИИ
  1. По крайней мере, и у ЖД парка, и у за Большанкой стоки одинакового цвета и запаха.

  2. Защитнику лиг вопрос, а в Зею в районе ЖД парка что сливается, вода с артезианского источника ?

  3. Петя, очистные работают на большанке. станция обезжелезивания тоже

  4. хмм… мразь, так и я о том же…. не надо смотреть, что где-то там, что-то происходит и как там всё хорошо… может стоит писать о том, что происходит у нас под носом??? Таким макаром можно писать про очистные в Сингапуре, Берлине, Рейкьявике… но для чего? Как текло всё напрямую в Зею, так и будет течь… странно, что зеленые молчат….хотя о чем я….

  5. петя, очистные в нашем городе максимум очищают от крупного мусора типа тряпок и пакетов (механическая очистка). Все остальное как есть сливается в реки

  6. а станция обезжелезивания воды не планируется к строительству в Циолковском? Есть ушлые ребята в Свободном, могут научить!!!!

  7. странно, но не припомню статьи про очистные города, в котором выходит данная газета…