Пятница, 26 апреля, 2024

В дальневосточных регионах ожидают порядка 800 тысяч новых жителей

6
594

В дальневосточных регионах ожидают порядка 800 тысяч новых жителейМинистерство по развитию Дальнего Востока внесло в правительство проект Концепции демографического развития Дальневосточного федерального округа до 2030 года. Исходя из целей проекта, планируется добиться увеличения численности населения до 7 миллионов человек.

Документ подготовлен представителями Минвостокразвития, Минтруда, Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Согласно тексту, демографический прирост на Дальнем Востоке будет осуществляться в три этапа. Сначала планируется стабилизировать численность населения округа на уровне нынешних 6,2 миллионов. Затем чиновники намерены остановить миграционный отток из региона, а к 2030 году планируют добиться миграционного притока, состоящего из квалифицированных специалистов, а также подъёма рождаемости. В дальневосточные регионы молодых специалистов будут привлекать налоговыми вычетами, льготной ипотекой и медицинскими сертификатами.

В настоящее время статистика уже отмечает положительные изменения. В первые девять месяцев 2016 года естественный прирост в дальневосточных регионах составил 4555 человек, а за период 2014–2015 годов — 17,2 тыс. человек. Но ставка делается и на миграционный приток, пишут «Известия».

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. приток населения в этой стране можно поднять только одним способом, которым воспользовался товарищ Сталин.

  2. Чё за пессимизм ??? Сейчас набегут позитивные ребята в форум и растолкуют вам чё-почём…

  3. «чинoвники нaмepeны ocтaнoвить мигpaциoнный oттoк из peгиoнa»
    )))
    Как? Для этого нет и не будет, никаких предпосылок. Если только отъёмом паспортов, запретом на выезд и созданием некого гетто, то есть, впускать и не выпускать…
    «дoбитьcя …… пoдъёмa poждaeмocти.»
    )))
    Это с медициной по интернету?
    «a к 2030 гoдy плaниpyют дoбитьcя мигpaциoннoгo пpитoкa»
    )))
    Какого притока и куда, к 2030 году, при таких темпах хозяйствования, тут будет пустыня…
    PS: Планы на которые нет денег, всего лишь мечты…

  4. Очередной прожект. И пипл это хавает. Если ее примут, то в 2030 г. про эту концепцию все давно забудут, как забыли ныне про удвоение ВВП к 2010 г. (пока только режут заводы на металл), обещание в 2004 г. спортивного бума после Олимпиады 2014 (пока только массовые отравления) и пр., и пр. Зато работников этого министерства считают интеллектуалами высшего порядка, хотя это простые дармоеды, которые в нормальной стране выше дворника не поднимутся, по причине низких личных и деловых качеств.

  5. Господа чиновники!!!Перенесите сюда Кремль и всё!!!Вам такой приток населения и приснится не сможет!!!!