Пятница, 26 апреля, 2024

Комитет амурского Заксобрания обсудил проблему торговли спиртосодержащим контрафактом

4
337

Заксобрание. НовостиНа внеочередном заседании профильного комитета амурского Заксобрания в обсуждении проблемы торговли спиртосодержащей контрафактной продукции приняли участие представители правительства области, территориального органа Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Возглавила работу председатель комитета Заксобрания по социальным вопросам Ирина Киевская.

Как напомнила глава комитета, постановлением главного государственного санитарного врача РФ розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией приостановлена на 30 суток. В том числе речь идет о запрете на продажу выдаваемых недобросовестными производителями за настойку боярышника средств бытовой химии, употребление которых в Иркутской области унесло десятки жизней. Ирина Киевская добавила, что к завершению срока временных ограничительных мер необходимо выработать и утвердить схему дальнейшей профилактической работы в регионе по предупреждению подобных трагических случаев. Для этого участники заседания и собрались: обсудить дополнительные возможности законодательной и исполнительной власти, контролирующих органов.

Заксобрание. Новости
Председатель комитета Ирина Киевская.
Заместитель начальника отдела Росздравнадзора по Амурской области Елена Вовк рассказала, что делалось в течение года в части контроля за качеством лекарств, реализуемых в медицинских и фармацевтических организациях региона. С перечнем забракованных и временно снятых с продажи лекарственных средств может ознакомиться каждый на сайте федерального ведомства. Добавим, что специалисты проверяют как сами препараты, так и документацию больниц и аптек.

За качество реализуемого в Приамурье алкоголя отвечает уже другой федеральный орган – Роспотребнадзор. Его руководитель Ольга Курганова сообщила, что особое внимание сейчас уделяется не только алкоголю, но и спиртосодержащей продукции, применяемой в изготовлении кондитерских изделий и хлебопечении, например, разрыхлитель «Хлебный». Проверки по отдельному поручению позволили изъять 60 его бутылок.

Кроме того, более одной тысячи «непищевых» бутылок было снято с продажи благодаря введённым 26 декабря ограничительным мерам. (Всего за этот день по России был наложен арест на 9 тысяч штук спиртосодержащей непищевой продукции). Амурские службы сработали эффективно, при этом были отмечены активная поддержка и понимание властей на местах. Работа продолжается.

Обсудив итоги мероприятий по пресечению в регионе реализации контрафактной спиртосодержащей продукции, депутаты приняли решение рекомендовать правительству области, в частности, разработать дополнительные меры в отношении интернет-сайтов, продающих алкоголь; привлечь к профилактической деятельности общественные, молодёжные объединения, добровольные дружины, в том числе к своевременному информированию о случаях распространения контрафакта; продолжать работу в СМИ.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. Зозо- А это не тот ли человек который сулит нам светлое будущее?У него еще друг Бегемот или Гиппопотам ,а может и даже Слон.

  2. Сейчас пойду куплю паленку с камерой и выставлю на федеральные каналы,приставлю фамилии пиарщиков,вы достали потому что,может быть толк будет какой то,пускай вас за попу возьмут и участковых и мера и единороссов и оппозицию,от от которой толку как от козла…достаоли людей уже!!я сам не пью этот бред,мне все равно,но пиар на смерти людей это слишком!!

  3. Очередной пиар для единороссов,неужели «наши»единороссы не знают где торгуют «этой падалью»,любой кто захочет купит,где полиция?где мер?где вы единороссы?Они пеарятся на смерти людей,надо чтобы люди сдохли,чтобы потом попиариться.там приняли,а вы,местные,причём?я сам видел как до этого случая в продуктовых ларьках стоял «боярышник»,и некому никакого дела не было,стоял прямо у кассового аппарата,а сейчас громкие заявления делают,вы,единороссы достали уже!!!сейчас люди имеют своё мнение,я надеюсь,жаль не до всех доходит,в результате чего приходит «1917»