Пятница, 26 апреля, 2024

Студенческие столовые на Дальнем Востоке оказались самыми дорогими по стране

1
411

Студенческие столовые на Дальнем Востоке оказались самыми дорогими по странеФонд социальной помощи студентам «СтудФонд» составил рейтинг стоимости обедов для учащихся вузов и ссузов России. Как выяснилось, в зависимости от региона страны, стоимость студенческого обеда может варьироваться от 160 до 300 рублей.

По результатам проверки оказалось, что самое доступное питание предоставляется в Северо-Кавказском регионе, где стоимость обеда составляет примерно 160 рублей. Дороже всего – на Дальнем Востоке - здесь стоимость студенческого обеда может достигать 300 рублей. В Южном и Сибирском федеральном округе студенты платят за обед в среднем 250, а в Приволжском, Северо-Западном и Уральском - примерно 200 рублей.

По словам руководителя «СтудФонда» Анны Лапенко, во многих столовых вузов и ссузов нет «комплексных обедов», включающих первое и второе блюдо, а также салат и напиток.

Более того, проверялись санитарные условия приготовления пищи. Так, в некоторых вузах сотрудники столовых не носят всю униформу. Хотя согласно требованиям СанПиН, персонал должен быть обеспечен специальной одеждой (халат или куртка, брюки, головной убор, легкая нескользкая рабочая обувь). Причём комплектов должно быть три, чтобы их можно было регулярно менять. В некоторых учебных заведениях используют повреждённую посуду (со сколами и трещинами), а во многих студенческих столовых студенты пользуются алюминиевыми приборами, что также нарушает санитарные требования.

Мониторинг проводился в 73 регионах в конце ноября. Активисты проверили 1674 места общественного питания в 524 вузах и ссузах.

КОММЕНТАРИИ
  1. шибко дорого, сам в Амгушной пообедал раз на 270 руб, в моё время рублей на 70 можно было поесть