Пятница, 26 апреля, 2024

Рассмотренные судами Свободного уголовные дела по задержкам зарплаты связаны с космодромом «Восточный»

1
803

Рассмотренные судами Свободного уголовные дела по задержкам зарплаты связаны с космодромом «Восточный». Новости
А.В. Назаров.
Одной из самых актуальных проблем в конце 2016 года, с которой столкнулись суды Свободного, стали участившиеся случаи нарушения трудовых прав граждан. Прежде всего это связано с несвоевременной и не в полном объёме выплатой заработной платы. Об этом в интервью нашему корреспонденту рассказал председатель Свободненского городского суда Алексей Владимирович Назаров.

- В 2016 году почти на четверть увеличилось количество рассмотренных Свободненским городским судом гражданских дел о нарушениях трудовых прав граждан. Рассмотрено 294 таких дела и приняты решения об удовлетворении требований на сумму, превышающую 11 млн. рублей (в 2015 году таких дел было 235, на сумму около 7,8 млн. рублей).

- В нашу редакцию в прошедшем году особенно много жалоб на задержки зарплаты поступило от рабочих космодрома «Восточный», были даже случаи, когда строители объявляли забастовку. Удалось ли им добиться положительного решения своего вопроса через суд?

- Действительно, основная масса дел связана с нарушением трудовых прав граждан, задействованных на строительстве космодрома «Восточный». Судьи рассматривали дела, связанные со спорами о размере заработной платы, оплате работ в сверхурочное время, а также с применением дальневосточного и амурского коэффициентов. Но основная часть - это дела, связанные с невыплатой заработной платы вообще.

Самой острой оказалась проблема невыплаты заработной платы работникам ФГУП «Дальспецстрой при Спецстрое России» в конце 2016 года. Так, за период 2016 года (основная часть в декабре) мировым судьей по Свободненскому районному судебному участку было рассмотрено около 2700 заявлений прокурора космодрома «Восточный», что больше, чем было рассмотрено всех гражданских дел за весь 2015 год.

Кроме того, по распоряжению председателя Свободненского городского суда мировые судьи Свободненских городских судебных участков также рассмотрели около 1100 таких заявлений прокурора космодрома «Восточный». В каждом случае мировыми судьями в кратчайшие сроки (2-3 дня) выданы судебные приказы, которые своевременно направлены на исполнение в службу судебных приставов.

В настоящий момент, по информации прокурора космодрома «Восточный», все судебные приказы исполнены, задолженность по заработной плате погашена.

- Алексей Владимирович, какова ситуация с задержками зарплаты на предприятиях и в организациях Свободного?

- Что касается города Свободного, то здесь имелись отдельные случаи споров работников с индивидуальными предпринимателями по установлению факта трудовых отношений и по взысканию заработной платы. Также судьи рассматривали дела в отношении отдельных организаций в сфере ЖКХ по искам прокурора города о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

- Какую ответственность несёт работодатель за невыплату заработной платы?

- Во-первых, это материальная ответственность. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, на основании ст. 237 ТК РФ в связи с невыплатой заработной платы в сроки, а также в полном объёме, предусмотрено право работника требовать компенсации морального вреда, причинённого работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя.

Таким образом, помимо суммы задолженности по заработной плате, работодатель выплачивает ещё проценты и компенсацию морального вреда работнику.

Во-вторых, это административная ответственность. Так, статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Рассмотренные судами Свободного уголовные дела по задержкам зарплаты связаны с космодромом «Восточный». НовостиЗаконом предусмотрены разные виды ответственности за невыплату заработной платы: от предупреждения - до административного штрафа. За повторное совершение административного правонарушения, выразившегося в невыплате заработной платы лицом, которое ранее было уже наказано за это, предусмотрено наложение административного штрафа в большем размере, а на должностных лиц также в виде дисквалификации на срок от одного года до трёх лет.

При этом, в соответствии со ст. 3.11 КоАП РФ дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта РФ, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом.

Право составлять административные протоколы по ст. 5.27 КоАП РФ и рассматривать дела по данной статье имеет Государственная инспекция труда в Амурской области (г. Благовещенск ул. Амурская, 145). Возбудить административное производство по данной статье может прокурор. Административное наказание в виде дисквалификации назначается только судьей.

В-третьих, это уголовная ответственность. Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, как частично, так и в полном объёме.

Наказание предусмотрено как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Если же, в результате невыплаты заработной платы наступили тяжкие последствия, то наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

- Был ли кто-то из свободненских работодателей привлечён к уголовной ответственности в прошедшем году?

- В 2016 году Свободненским городским судом было рассмотрено 1 уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ. По результатам рассмотрения дела вынесен обвинительный приговор с назначением условного наказания. Мировыми судьями Свободненских городских участков в 2016-2017 г.г. рассмотрено два таких дела. В обоих случаях вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде штрафа.

Все случаи были связаны с нарушением прав граждан при строительстве космодрома «Восточный».

Таким образом, русская пословица «Скупой платит дважды» в данном случае актуальна как никогда. За несвоевременную выплату заработной платы или выплату её не в полном объёме, нерадивый работодатель по решению суда будет вынужден выплатить её в полном объёме, а также заплатить моральный вред, и кроме того административный штраф. Ну а в случае невыплаты заработной платы свыше 2-3 месяцев, может быть уже уголовный штраф в размере от нескольких десятков тысяч до нескольких сот тысяч рублей.

- Оставшиеся без зарплаты работники часто считают обращение в суд последней мерой в борьбе за свои права. Где им ещё могут помочь, с кем в контакте по этим вопросам работают суды?

- Свободненский городской суд активно взаимодействует с прокурорами города Свободного и Свободненского района, космодрома «Восточный», а также с Государственной инспекцией труда в Амурской области, путём обмена информацией о рассмотренных гражданских делах в сфере нарушения трудовых прав граждан. Кроме того, по поручению председателя Амурского областного суда судьями городского суда и мировым судьёй организован выезд в ЗАТО г. Циолковский по приёму граждан.

Жителям же города Свободного, Свободненского района и ЗАТО г. Циолковский хочется напомнить, что в случае нарушения их трудовых прав, они всегда могут обратиться в Свободненский городской суд (ул. Почтамтская, 64 или ул. Ленина, 83) с заявлением, которое будет рассмотрено в наиболее короткие сроки.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ