Пятница, 26 апреля, 2024

Автомобилисты Владивостока потребовали отменить обязательную установку ГЛОНАСС

14
781

Автомобилисты Владивостока потребовали отменить обязательную установку ГЛОНАССВо Владивостоке местные жители выступили на собрании с требованием отменить обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили, ввозимые из-за границы.

По данным полиции, акцию посетило не более 350 человек, однако сами организаторы говорят, что собравшихся было около одной тысячи.

«С каждым разом для нас эти машины всё дороже и дороже. А вообще их запретить - это значит лишить нас возможности поменять авто. Очень дорого даже сейчас поменять машину. Далеко не каждый из нас имеет возможность купить её в салоне. Единственный вариант - приобрести подержанную машину. Лишать нас такой возможности без нашего на то мнения, не спросив, - это просто безобразие и беспредел», - заявила в своём выступлении одна из местных жительниц, передаёт «Интерфакс».

Участники собрания проголосовали за принятие резолюции, в которой потребовали отменить обязательную установку ЭРЫ-ГЛОНАСС на автомобили, вводить подобные нормы, обеспечив реальную возможность их выполнения, а также провести прокурорскую проверку.

Напомним, с 1 января 2017 года вступило в силу требование об обязательном оснащении пассажирских и грузовых транспортных средств, впервые выпускаемых в обращение на территории России, системами вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». В конце января сообщалось, что на складах таможенных пунктов Дальнего Востока задержаны почти 800 машин, на которые нет свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) с отметкой о том, что они оборудованы системой ГЛОНАСС. Накануне после вмешательства в ситуацию федеральных чиновников таможня приступила к выдаче документов.

Фото из соцсетей.

КОММЕНТАРИИ
  1. у глонаса нет трафика, он будет у той симки, которая будет вставлена в этот непонятный прибор. у нас тут на территории области не везде есть связь мобильная. как эта штука будет работать? а вообще этот прибор нужен не для сигнализировании о аварии, а о тотальном слежении за человеком. плюс возможность блокирования работы двигателя по сигналу извне.

  2. К тому же ещё придётся платить за подключение к системе! То есть осаго + трафик ГЛОНАСС!

  3. Автомобилист для страны давно стал дойным слоном. Скоро все на велосипеды пересядем. Я за свой ржавый дредноут не собираюсь каждый год по 6000 отдавать за страховку и прочее.

  4. Г.Левин. +тотальный контроль за передвижением ТС. Превышение скорости будет фиксироваться через спутники.

  5. А что особенно противно, так это то, что эра гланас используется для навязывания услуги нечистоплотными и наглыми » бизнесменами» для дальнейшего личного обогащения.

  6. на сайте «российская общественная инициатива» уже давно сбор подписей идёт.
    есть инициативы, которые набрали 100 тыс подписей — отменяют законы, но таких мало.
    всё же лучше чем митинговать.

  7. «Лишaть нac тaкoй вoзмoжнocти бeз нaшeгo нa тo мнeния, нe cпpocив, – этo пpocтo бeзoбpaзиe и бecпpeдeл». Иш-ты. Беспредеееел….

  8. Правильно, на телеги Дальний Восток хотят пересадить, чтоб люди меньше мигрировали в центр России. На машинке-то быстрее сбежишь)))