Пятница, 26 апреля, 2024

Строительство нового микрорайона на 5 тысяч жителей в Свободном начнётся в июле

20
2 140

Строительство нового микрорайона на 5 тысяч жителей в Свободном начнётся в июле. Новости
На этом месте в северной части Свободного будет построен новый городок.
В июле в Свободном начнётся строительство нового микрорайона на 5 тысяч жителей. Об этом рассказал на встрече с губернатором Александром Козловым генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев. Темой рабочего совещания стала реализация инвестиционного проекта «Строительство Амурского газоперерабатывающего завода».

Так, в Свободненском районе продолжается инженерная подготовка основной площадки строительства Амурского ГПЗ и возведение вахтового городка строителей, построены подъездные автодороги, ведётся строительство временного причала на реке Зея и работы по строительству железнодорожных коммуникаций и сооружений. В планах компании во втором полугодии начать строительство первого пускового комплекса завода.

По словам Игоря Афанасьева, летом ресурсы, занятые на вертикальной планировке и подготовке площадки строительства, будут переведены на новый объект – жилой микрорайон. В июне планируется начать работы по расчистке территории под строительство административно-бытовых зданий и жилых домов. В настоящее время проектная документация этого этапа проходит главгосэкспертизу.

«В рамках Проекта «Строительство Амурского ГПЗ» есть 5 этап - строительство в северной части г. Свободного жилого микрорайона на 5 тысяч жителей. Мы построим 170 тысяч кв. метров жилья, это 36 таунхаусов и 42 многоквартирных дома. Микрорайон будет полностью автономным, со своей инфраструктурой и объектами соцкультбыта, которые будут доступны всем жителям города Свободного. Там разместятся детский сад, школа, спортивный комплекс, культурно-досуговый центр, поликлиника, административно бытовые здания», - отметил Игорь Афанасьев.

На совещании также обсудили участие в Проекте амурских предприятий, налоговые поступления в бюджет области и своевременность расчётов, в том числе и по заработной плате, подрядчиков и субподрядчиков, занятых в строительстве.

«Курирующим министерствам необходимо разработать механизм контроля организаций, которые привлекают на субподряд, с тем, чтобы исключить возможность образования задолженностей по налогам и заработной плате», - отметил Александр Козлов.

По данным ООО «Газпром переработка Благовещенск», на проекте уже работают такие амурские компании как ЗАО «Асфальт», «УСК Мост», «САР-холдинг», «Системы и сети». 8 предприятий Приамурья привлечены к строительно-монтажным работам в качестве субподрядчиков. Из полутора тысяч строителей на объектах более шестисот человек – жители Амурской области.

Кроме того, министерству транспорта и строительства области поручено разработать соглашение о компенсационных выплатах по использованию дорог регионального и муниципального значения при строительстве Амурского ГПЗ.

Вопрос трудоустройства амурчан также был поднят на совещании.

«В наших интересах, чтобы как можно больше амурчан трудились на проекте. Что касается будущих специалистов, то министерство образования работу ведёт: соглашения о подготовке кадров для инвестиционных проектов уже подписаны, открываются новые специальности в колледжах. Также сейчас необходимо обратить более пристальное внимание на привлечение уже готовых специалистов. Может быть, надо провести ярмарку вакансий или же сделать что-то на постоянной основе, чтобы люди без всяких трудностей могли ознакомиться с вакантными местами. Занятость населения – это один из наших стратегических вопросов», - сказал Александр Козлов.

На совещании было отмечено, что совместно с управлением занятости населения области инвестором-заказчиком проекта будет создан единый банк вакансий необходимых для Амурского ГПЗ, пишет пресс-служба областного правительства.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. круто, растет город! Но вообще я такие бы новости выдавал по факту, чем дразнить людей)

  2. Ольга Николаевна, вы хотите сказать, что платят по профессиональной подготовке не зависимо от того местный или не местный?! Ну Вы или законченный идеалист — мечтатель или неумелый пиарщик. Люди все видят и все знают, и никакая корпоративная этика не спасёт.

  3. вы думаете вы один такой умный, а все остальные дураки? И я не понаслышке знаю — брат устроился работать на хорошую должность и племянник сейчас учится в 11 школе в благовещенске (уже в лицей переделали) с уклоном физхим. ИМЕННО чтобы потом попробовать устроится в свободный. Не знаю как там будет лет через 7, но сейчас люди с мозгами имеют возможность заработать. А без мозгов — извините.

  4. Ольга Николаевна, вы про какой уровень ? Вы факты приведите. Я вот не по наслышке знаю, кого они приглашают и с какой з.п. А вы ?

  5. Ольга Николаевна, я как раз об этом пренебрежении и говорю. Приезжие уверены что знают и могут больше, а это не просто не так, а чаще ещё и наоборот. Вот опыта таких больших строек действительно нет, но это не повод для такой масштабной дискриминации. Но это вопрос политики ГАЗПРОМА, а не нашего мнения.

  6. Дражайшая Ольга Николавна, совершенно согласен с Вашим диагнозом.

  7. о каком перекосе в зарплатах идет речь? Ну нет в нашем городе специалистов такого уровня, соответственно и зп у наших меньше. Вот и все. Через лет 5 будут приезжать благовские ребята на хорошие должности и чего их тоже ругать будете? Лучше займитесь образованием детей и используйте эту возможность по полной!

  8. Пренебрежение чувствуется уже во всем,цены под газпромовцев прут.Мы тут скоро передохнем…

  9. Ну вот! Наконец то правильно поставлен вопрос о трудоустройстве амурчан. Следующий по логике вопрос о размерах зорплат у приезжих и у местных. На сегодня перекос до 3 — 5 раз. Это позволяет приезжим сипренебрежением относиться к местным, в это не правильно.

  10. Oх чувствую и тащить то будут стройматериалы со стройки похлеще чем с космодрома.

  11. Интересно, будут ли делать обучения за счет компании, как в других городах( прямо на заводах).
    Или также надо будет платить по 20000 за 2 месяца.