Понедельник, 29 апреля, 2024

Староверы из Южной Америки едут в Амурскую область за «дальневосточным гектаром»

2
1 706

Староверы из Южной Америки едут в Амурскую область за «дальневосточным гектаром»В 2017 год в Амурскую область переедут почти полтысячи соотечественников из-за рубежа. Об этом стало известно в ходе прошедшего в Благовещенске по инициативе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) рабочего совещания по реализации в Амурской области госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

В 2016 году Амурская область приняла 497 участников программы переселения соотечественников из-за рубежа и членов их семей, что на 24% больше запланированного.

В прошлом году впервые в регион переехали соотечественники из стран Южной Америки. Это 24 члена общины староверов, которые формируют новое поселение в 10 км от города Свободного. Напомним, что пригласил их в Амурскую область мэр Свободного Роберт Каминский, а затем администрация города активно помогала семьям переселенцев решать возникающие проблемы.

Ещё несколько семей в Уругвае подают заявление на участие в программе переселения с целью переезда в Амурскую область.

Староверы. Новости
Семья староверов, поселившаяся недалеко от Свободного.
Пятеро новых жителей региона уже стали участниками программы «Дальневосточный гектар», остальные планируют подать заявки в ближайшее время. Переехавшие выходцы из Южной Америки производят фермерские продукты, которые уже пользуются спросом у местных жителей. В частности, две семьи оформили крестьянско-фермерские хозяйства и подают заявки на участие в конкурсе на получение гранта в размере 3 млн рублей для поддержки сельхозпроизводителей.

Как отметила и.о. министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Татьяна Якименко, переезд соотечественников из стран Южной Америки положительный прецедент для региона, до настоящего времени область принимала преимущественно граждан СНГ.

С целью поддержки переехавших семей Агентство совместно с региональными министерствами подготовит предложения для соотечественников по ведению сельскохозяйственной деятельности и строительству жилья, пишет пресс-служба АРЧК ДВ.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. На их примере видно, что русские — не есть вечные лодыри и пьяницы.