Пятница, 26 апреля, 2024

Коммунальщики Свободного в числе самых крупных амурских должников по платежам за энергоресурсы

7
500

Коммунальщики Свободного в числе самых крупных амурских должников по платежам за энергоресурсы. НовостиПо данным филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» за прошедший год недоплаты амурских потребителей сферы ЖКХ выросли на 174 млн. рублей или на 35%. В текущем году ситуация не улучшилась: только за первые два месяца долг вырос еще на 183 млн. рублей.

В числе самых неблагополучных территорий Приамурья с точки зрения платежной дисциплины г. Райчихинск с долгом 115,7 млн. рублей, г. Свободный - 86 млн. рублей, Бурейский район - 48,3 млн. рублей и пгт. Прогресс - 27,4 млн. рублей.

Коммунальщики Свободного в числе самых крупных амурских должников по платежам за энергоресурсы. НовостиВ топ-10 худших плательщиков за электроэнергию вошли: пришедший на смену обанкротившемуся ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» - АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» (долг 40,5 млн. рублей), свободненские ООО «Теплосеть» (59,5 млн. рублей) и ООО «Аква» (21,4 млн. рублей), предприятия Бурейского района ООО «ЖКХ Вектор» (5,5 млн. рублей), ООО «Аквавита» (5,8 млн. рублей) и ООО «Бурея-Восток» (11,4 млн. рублей), ООО «Водоканал-17» (7 млн. рублей) пгт. Прогресс, а также осуществляющие деятельность сразу в нескольких районах области ОАО «Облкоммунсервис» (42,7 млн. рублей) и МУП «Жилкомэнерго» (52,5 млн. рублей).

В отношении должников на постоянной основе ведется активная работа: 100 % просроченной задолженности предприятий ЖКХ охвачено судебными исками и исполнительными листами. Представители Амурэнергосбыта еженедельно участвуют в совещаниях при областном правительстве с участием глав муниципальных образований и руководителей организаций-должников. В различного уровня органы государственной власти и местного самоуправления уже направлено более двухсот обращений, затрагивающих проблемы расчётов, сообщает пресс-служба ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт».

Но, к сожалению, к снижению недоплат это не приводит и ситуация становится близка к критической. Ввиду невозможности «бессрочного кредитования» одной из крупнейших сфер потребителей электроэнергии Приамурья и в условиях отсутствия перспектив оплаты в ПАО «ДЭК» вынуждены констатировать, что применение санкций, предусматривающих ограничение подачи электроэнергии на объекты ЖКХ, остается единственной актуальной мерой по предотвращению безосновательного наращивания задолженности в 2017 году.

КОММЕНТАРИИ
  1. гость
    В свете последних событий,сейчас могут произойти всякие чудеса!

  2. Директора должника на предприятии посадите лет на пять и сразу платить долг начнут.

  3. Люди,как раз и платят,просто кто-то очень много ворует.Потом банкротятся и заново воруют!