Среда, 1 мая, 2024

Несовершеннолетних вандалов на кладбище Свободного заметили рабочие

25
3 373

Несовершеннолетних вандалов на кладбище Свободного заметили рабочие. Новости
Многие мраморные плиты были не просто свалены, но и расколоты.
Совершённый неизвестными вандалами погром на старом кладбище Свободного, о котором мы сообщили вчера, вызвал огромный резонанс по всей области. Сегодня, 18 апреля, из MO MBД России «Cвoбoднeнcкий» поступила информация о том, что сотрудники уголовного розыска установили личности двух несовершеннолетних учащихся одной из городских школ, которые подозреваются в содеянном.

Полиция начала расследование сразу после того, как в понедельник поступили первые заявления от граждан, обнаруживших разорённые могилы своих погребённых родственников. Первым на место происшествия в понедельник вместе с нашими корреспондентами приехал руководитель Свободненского офиса МФЦ (Центра оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы») А.К. Калашников. Именно эта организация в нашем городе выполняет функции по содержанию городских кладбищ.

Несовершеннолетних вандалов на кладбище Свободного заметили рабочие. Новости
Алексей Калашников.
Алексей Корнеевич попросил журналистов донести до свободненцев информацию о том, что всем, у кого пострадали захоронения, необходимо срочно обратиться в полицию. При осмотре только одного участка кладбища на тот момент было обнаружено более 50 сваленных на землю или разбитых памятников. Примерно, такое же количество было и по другую сторону дороги. Как выяснилось, пока поступило 24 заявления от пострадавших.

Несовершеннолетних вандалов на кладбище Свободного заметили рабочие. НовостиПолиция начала осмотр места происшествия через несколько минут после приезда наших журналистов. Как рассказала редакции сегодня инспектор штабного подразделения MO MBД России «Cвoбoднeнcкий» С.В. Орлова, был проведён опрос всех находившихся в тот воскресный день на кладбище людей. Вполне понятно, что на Пасху ходить на погост не принято, поэтому юные вандалы могли беспрепятственно творить своё чёрное дело. Однако, совсем незамеченными им остаться не удалось. В тот день на кладбище несколько рабочих рыли могилы, правда, они находились далеко от того места, где были разбиты памятники. Но всё же обратили внимание на промелькнувших между деревьев двух подростков и смогли описать их внешний вид.

Несовершеннолетних вандалов на кладбище Свободного заметили рабочие. НовостиПока более подробной информации полиция не даёт. Как пояснила Светлана Викторовна, дело сейчас передано в комиссию по делам несовершеннолетних. К административной ответственности за проступки своих детей по закону будут привлечены родители, на которых уже составлены протоколы.

Несовершеннолетних вандалов на кладбище Свободного заметили рабочие. Новости Несовершеннолетних вандалов на кладбище Свободного заметили рабочие. Новости Несовершеннолетних вандалов на кладбище Свободного заметили рабочие. Новости

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Тот кто просвидетнльстаовал тот и виноват. Они то были на кладбище. А что они тас кроме работы делали неизвестно. Это не подростки. Или подростки но не парачка. Вариант с рабочими больше похож на правду. Для такого дела нужна черствость чувст. Склоняюсь в защиту детей. Есть оторви и выкинь. Но их мало.

  2. Дебилы просто обиделись, что ничего вкусненького и «горячительного» не нашли на могилках…

  3. Меня тоже в детстве кладбище не привлекало… Я не думая, что такое! могли сотворить пара юнцов.

  4. Кто б ещё трепанацию самозванцу «Борменталю» произвёл( » во благо гумнизма».Совсем берега попутал, недоучка(

  5. Ох ты ж, батюшки! Недосуг было присоединяться к праведному всенародному гневу. Но я не раз говорил, что этот мир спасет лишь поголовная трепанация. С чипированнием. Хотелось бы дождатья, когда с соизволенния прогрессивного человечества, этот биологический мусор был бы использован во благо науки и гумнизма.

  6. Лена вы кто будете? Меня в детстве такое не привлекало. Вы случайно не с царства тьмы ?

  7. Себя в детстве вспомните. Подростков всегда привлекало и будет привлекать кладбище. То, что этих мальчишек там увидели, ещё не значит, что они это сделали. Хорошо, если в этом деле разберутся следственные органы как надо. А если — нет? У нас часто невиновных наказывают, а виновных с Богом отпускают на все четыре…

  8. коломбо, чего уж только фамилии? Давай уже адреса, номер школы, места работы родителей?И пофиг, что суда еще не было и они не осужденные.

  9. а я всегда говорил, что надобно ограничить рождаемость, особенно среди нищеты и ввести ответственность за ненадлежащее воспитание, дык меня моральным удодом называли. А тут отоно чо. Нравится жить среди дебилов?

  10. Два школьника сотню памятников разбабахали? А не помогли ли им заметившие их спецы, под шумок? Теперь пацаны и не докажут, что над одним-двумя поглумились, выгодно. И на удивление быстро их обнаружили и обвинили…

  11. «Oкoлo coтни pacкoлoтыx, вывepнyтыx из зeмли нaдгpoбий из дopoгoгo чёpнoгo и бeлoгo мpaмopa, нa нeкoтopыx ceмeйныx мoгилax пaмятники yничтoжeны пoлнocтью – вce! Kaзaлocь, чтo нeлюди шли пoлocoй, cмeтaя вcё нa cвoём пyти. Былo виднo, чтo этo cплaниpoвaннaя aкция, тaк кaк тaкoгo кoличecтвa пaмятникoм гopcткe нapкoмaнoв paзpyшить нe пoд cилy. Дaжe дpeвниe жeлeзныe oбeлиcки были пoвepжeны вмecтe c глыбaми пpoмёpзшeй зeмли, cлoвнo oт взpывa» — это под силу только здоровым мужикам с инструментом. 100% спланированная акция.

  12. Вася Пупкин, полностью согласна. Куда как проще свалить на бестолковых детей. Не утверждаю, но почему — то кажется, что у кого-то из «ритуально — обрядовых — бизнесменов» доходы упали.

  13. А кто будет восстанавливать порушенное? Пусть горожане обращаются в прокуратуру, подают иски в суд на городскую администрацию, которая не обеспечивает надлежащую охрану таких мест. Пусть администрация разбирается с родителями ублюдков, пусть администрация сама изыскивает средства на возмещение материального и морального вреда. Просто так оставлять это дело нельзя — администрация тоже должна чувствовать свою ответственность за содержание и охрану мест захоронений.

  14. ну вот господин Калашников берет двустволку и сторожит по ночам кладбище… «назвался груздем» …ну дальше вы знаете…

  15. По морде бы эти протоколы размазать родителям, и приговорить к году исправительных работ за тр, что воспитали таких ублюдков!!! Не будет у них спокойной старости, до смерти будут пожинать плоды своего родительского равнодушия и бездействия…Воспитание это не толькр кормежка и одевание, надо хоть немного обращать внимание на ребёнка, чем живёт, с кем дружит…И за счёт этих родителей восстанавливать порушенные памятники….

  16. а точно определили что малолетки виноваты? как два школяра смогли столько повалить, вырвать из мерзлой земли. не сходится что то тут. а уже протоколы написаны. где презумпция невиновности?