Пятница, 26 апреля, 2024

Тарифы на электроэнергию в Амурской области повысятся с 1 июля

9
2 889

Тарифы на электроэнергию в Амурской области повысятся с 1 июляФилиал ПАО «ДЭК» Амурэнергосбыт рекомендует передать данные приборов учёта с 20 по 25 июня, а также оплатить потреблённую электроэнергию и погасить имеющуюся задолженность до даты изменения тарифов - 30 июня. С 1 июля в Амурской области начнут действовать новые тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий.

Стоимость энергоресурса устанавливается государственным регулятором, в Приамурье это Управление государственного регулирования цен и тарифов по Амурской области. Согласно его приказу № 160-пр/э от 15 декабря 2017 г. тарифы, как и прежде, будут дифференцированными. Так, одноставочный (суточный) тариф для граждан, проживающих в городских населённых пунктах и посёлках городского типа, составит 3,64 рубля за киловатт-час. Для потребителей, имеющих двухтарифные приборы учёта, дневной тариф установлен в размере 4,19 рубля за киловатт-час, ночной - 1,17 рубля за киловатт-час.

Для городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, а также для жителей сельских населённых пунктов одноставочный (суточный) тариф с 1 июля составит 2,55 рубля за киловатт-час. Владельцы двухтарифных счётчиков будут рассчитываться за дневное электропотребление по 2,93 рубля за киловатт-час и за ночное - по 0,81 рубля за киловатт-час. В среднем рост тарифа составит 3,5 %.

Для максимально корректного расчёта электроэнергии, потреблённой по тарифу, действующему до 1 июля, Дальневосточная энергетическая компания рекомендует гражданам в период с 20 по 25 июня осуществить съём и передачу показаний своих электросчётчиков.

Напомним, в случае отсутствия показаний расчёт производится исходя из среднемесячного расхода электроэнергии в квартире или частном доме абонента. Поэтому передавать показания желательно, даже если потребления в текущем месяце не было.

Способы передачи показаний:
через сайт ПАО «ДЭК» www.dvec.ru без регистрации - раздел «Передача показаний» (dvec.ru/pokazaniya);
по SMS на номер 8 914 047 0000 в формате «номер лицевого счёта - пробел - номер счётчика - пробел - текущие показания счётчика»;
через интернет-сервис «Личный кабинет», в том числе его мобильное приложение;
по телефонам, указанным в квитанции;
по единому номеру 8-800-100-3-777 (звонок бесплатный);
в офисах ПАО «ДЭК»;
через старшего по дому.

При использовании первых 3-х способов из списка важно указывать номер лицевого счёта и прибора учёта в соответствии с данными квитанции, так как фиксирование в базе происходит автоматически.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вот хоть сейчас доходит до тех кто голосовал за все это? Чем думали? Получайте!

  2. зачем нужен этот ДЭК? обычная прослойка, ничего не производят, не распределяют, только перепродают. а зарплаты очень большие. винят в больших ценах в основном энергетиков, а виноват то в этом сбыт. спекулянты. разогнать и цена на электричество может даже снизится.