Вторник, 30 апреля, 2024

Неудачно запущенный космический аппарат связи «Экспресс-АМ4Р» мог упасть на территории Алтая или Амурской области

6
375

Запуск ракеты. Новости
Запуск ракеты Протон-М. Фото Lenta.ru
Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с мощнейшим российским спутником завершился неудачей. На 545 секунде полета у ракеты отказал рулевой двигатель третьей ступени, и она сгорела в плотных слоях атмосферы. Обломки могли упасть на Землю.

«16 мая в 01:42 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком Бриз-М и космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р». Во время выведения, на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту. В настоящее время представители специально созданной комиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причину возникновения нештатной ситуации», – сообщили в Роскосмосе.

На космодроме Байконур рассказали, что причиной аварии ракеты стал отказ рулевого двигателя третьей ступени на 545 секунде полета. По данным представителя Роскосмоса, «Протон-М» сгорел в плотных слоях атмосферы. «Отдельные мелкие фрагменты ракеты могли упасть на Землю. Район падения уточняется», – цитирует ИТАР-ТАСС специалиста ведомства.

Добавим, что космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium, это самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи.

Это уже не первая авария «Протона». Напомним, 2 июля 2013 года ракета «Протона-М» с тремя аппаратами «Глонасс-М» стартовала с космодрома Байконур, однако почти сразу после отрыва от стартового стола резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала и взорвалась. Все это могли наблюдать и в прямом эфире, и в записи телезрители всего мира. Согласно выводам межведомственной комиссии, к аварии привел сбой в работе трех датчиков угловой скорости, которые были установлены неправильно – с разворотом на 180 градусов.

Космический аппарат связи «Экспресс-АМ4Р», потерянный из-за падения ракеты, относится к классу мощных спутников связи, а его стоимость превышает 1 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Источник также предположил, что запущенный с Байконура в ночь на пятницу космический аппарат связи «Экспресс-АМ4Р» мог упасть на территории Алтая или Амурской области.

Ранее сообщалось, что все запуски ракет-носителей типа «Протон-М» с космодрома Байконур будут приостановлены до выяснения причин аварии.

Газета.Ru

КОММЕНТАРИИ
  1. Да ничего падать не будет. Мы еще дети в освоении космоса и Вселенной, но человек всегда стремиться к большему.

  2. Ника +1
    комиссия будет для галочки, у них как всегда, все нормально — сгорело, не долетело, выветрилось

  3. ну что за без ответственность, «oткaзaл pyлeвoй двигaтeль», «сбой датчиков» -детский сад какой-то. С похмелья собирают ракеты что ли? Таким серьезным делом занимаются и так халатно относятся, все перепроверять на 100 раз нужно, не с рогатки же стреляют, вот очередной миллиард в одно место.