Вторник, 30 апреля, 2024

Гранитный крест с иконой князя Владимира для космодрома «Восточный» доставили в Циолковский

0
398

Циолковский доска. Новости
Грачья Погосян на открытии доски Циолковскому в Углегорске в июне 2014 года..
Резной гранитный крест с мозаичной иконой святого равноапостольного князя Владимира доставлен из Петербурга в город Циолковский и временно размещён на территории храма Казанской иконы Божией Матери.

«Впоследствии крест с иконой должен разместиться на въезде в город как символ благословения и освящения будущей космической гавани - космодрома «Восточный», - сообщил «Интерфаксу» в пятницу, 16 октября, зампред правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Юрий Клёнов.

Крест. Новости
Так выглядел недостроенный храм в декабре прошлого года.
Он отметил, что идея установки православного резного креста принадлежит петербургскому меценату, советнику заместителя генерального секретаря совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ майору запаса Грачье Погосяну. В прошлом году он первым обратил внимание на недостроенную церковь Казанской иконы в Углегорске, поднял вопрос о возобновлении строительства и внёс средства. Позже откликнулись и другие благотворители.

Циолковский. Новости
Бюст Циолковскому у здания КДЦ.
Также Грачья Мисакович выступил в качестве мецената проекта по увековечиванию имени Циолковского на космодроме. Бронзовый бюст был установлен на территории Культурно-досугового центра Углегорска 5 сентября 2014 года, в день рождения учёного.

- Кстати, это единственный памятник Циолковскому, где он изображён в орденах, - рассказал тогда журналистам Г. Погосян. - Константин Эдуардович был награждён тремя наградами – Орденом Святого Станислава, Святой Анны и Орденом трудового Красного Знамени. Мечтаю, чтобы между моим родным городом Санкт-Петербургом и будущим Циолковским существовала духовная связь. Для этого очень важно завершить строительство церкви в Углегорске. В этом я тоже готов помочь.

К празднику Казанской иконы, который отмечается 4 ноября, храм будет готов к освящению.

Фото Владимира Межова.