Воскресенье, 28 апреля, 2024

Российским аптекам запретят продажу валокордина и настойки боярышника без рецепта

11
724

Российским аптекам запретят продажу валокордина и настойки боярышника без рецептаРоссийские власти планируют ограничить продажу спиртосодержащих медицинских препаратов. Продажа будет осуществляться только в сети аптек и по рецептам в небольших упаковках. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

Примечательно, что в списке данных лекарственных средств числятся валокордин и настойка боярышника - они будут также отпускаться по рецепту в аптеках.

«Что касается медицинских препаратов — безусловно должны продаваться в аптечной сети и по предписанию врачей — так называемым рецептам… Зачем это (спиртосодержащие настойки) в таре, в которой поллитра? Мне кажется, это несерьезно. Поэтому будут ограничения и по таре, и ограничения по местам продажи — это должно продаваться в аптеках и специализированных магазинах», — пояснил Александр Хлопонин, передаёт РИА Новости.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил до июля 2017 года ужесточить правила производства и продажи пищевой продукции, а также бытовой химии и парфюмерно-косметической продукции с содержанием спирта выше 25%. Соответствующий документ размещён на сайте Кремля. Согласно тексту, правительство обязано «подготовить и представить предложения о внесении изменений в законодательство РФ о налогах и сборах, предусматривающих изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя».

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Валокордин один из чуть ли не повседневных препаратов. Очень неудобно будет той самой бабушке идти сначала к врачу, выстоять в очереди а потом еще в аптеку, чтобы снова выстоять в той же очереди.

  2. Я не знаю зачем продвать его только по рецепту, что его покупает кто то вместо водки? Так он стоит не так то и дешево, чтоб пить его вместо водки! А бабушкам ка же быть, что теперь им нужно будет разрешение у врача получить чтоб купить себе пузырек валокордина! Я не соглассна!

  3. В связи с последними событиями — беготней вокруг боярышника, решили перебрать все спиртосодержащие препараты. Нужно просто исключить из продажи в обычных магазинах. А действительно лекарственные средства оставить. Волокордин дороже водки — смысл покупать его в качестве спиртного? Сходите в магазин за литром качественной водочки.

  4. Валокордином пользуется огромное количество народа от мала до велика! Что делать тогда людям старой закалки, если нужен будет рецепт? А по пол литра продают, чтобы цена для пенсионеров доступная была, это же ясно.

  5. Плоды боярышника (возможно будут запрещены в РФ), приравнять к ИГИЛ (запрещена в РФ).
    Так проще государству, то с чем бороться нет желания,- запретить. Все похожие продукты, объекты,- запретить. Кто недоволен чем-то,- уничтожить морально.

  6. Это называется:»Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет…»

  7. А российские власти знают, что стоимость валокордина 50 мл. в среднем 250 руб., интересно кто его покупает вместо водки, наверное олигархи.

  8. Интересно, подполковник в отставке собирается на заслуженный отдых или нет, а то уже с имитацией бурной деятельности надоел. Понизят спрос на суррогаты, он повысится на самогон. Или будет так: «Был я пьяницей, стал я наркоманом». А тех чиновников, кто будет приводить эти «решения» в жизнь, и всех остальных, лучше отправить на очистку городских территорий от мусора, ремонт дорог, уборку подъездов. Хоть какая-то будет польза от их существования.

  9. Мне кто-нибудь может объяснить связь между «парфюмерным косметическим средством «Боярышник»», которым отравились, и лекарственным препаратом? Или теперь надо запретить продажу всего, что содержит слово боярышник?

  10. Бред какой то, маленький пузырёк валокордина стоит дороже поллитра водки,что то я сомневаюсь что его будут покупать в качестве алкогольного напитка.