Пятница, 26 апреля, 2024

Москвичи отметили недоверие горожан к проекту «Чего хочет Свободный?»

31
2 479
Дворы. Новости
Свободненцы любят свой город и как могут украшают свои дворы к празднику.

Мы уже сообщали о том, что в Свободном осенью прошлого года работала команда специалистов из Москвы, которые занимаются разработкой Стратегии пространственного развития нашего города в связи со строительством Амурского ГПЗ. Месяц назад москвичами был запущен специальный сайт «Чего хочет Свободный?». О первых результатах его работы организаторы предоставили краткий отчёт.

«Наиболее активные интернет-пользователи города Свободный в Амурской области оставили первые идеи на краудсорсинговой платформе чего-хочет-свободный.рф. По данным на 10 января получено 157 идей и 8 мнений. Эксперты проанализировали первые высказывания, разбили их на категории и выделили самые популярные.

Больше всего предложений поступило в разделы сайта «Городская среда», «Досуг» и «Дороги», что указывает на наиболее проблемные сферы в Свободном. В первую очередь, как показала платформа чего-хочет-свободный.рф, жителей Свободного волнует качество дорог и тротуаров, состояние ЖКХ, освещение улиц, а также отсутствие досуговых центров.

Самой популярной оказалась идея, следуя которой в городе нужно «разбить клумбы, установить лавочки, оборудовать фонтан, отремонтировать пешеходные дорожки, положить асфальт».

Следующими по популярности стали предложения по созданию новых общественных пространств и возрождению старых, например, площади у ДК Лазо, Дома Офицеров или Железнодорожного парка. Нехватка общественных пространств, где жители могли бы отдыхать, заниматься спортом, танцами и играми на свежем воздухе - распространенный запрос. По сообщениям свободненцев, в городе действительно некуда сходить, кроме как в единственный кинотеатр им. Леонида Гайдая, который «требует капитального ремонта и замены аппаратуры». Несколько жителей города предложили построить сцену на главной площади «для проведения праздников, мероприятий, выпускных».

Сразу несколько идей посвящено строительству здания дворца бракосочетаний с колоннадой, красивым оформлением и предусмотренной для гостей парковкой. Помимо этого, свободненцы предложили построить свой автодром, провести освещение, особенно на пешеходных переходах, отремонтировать заведения социальной инфраструктуры, благоустроить дворы и заняться озеленением. «Пусть бизнес развивается, а город украшают и облагораживают», - призывает пользователь по имени Марина Литвинова.

Среди активных горожан, которые предложили от двух и до пяти идей: Михаил Филатов, Елена Кибальниченко, Дмитрий Ермаков, Ольга Перминова, Александр Ефименко, Анна Шипилова, Алик Тагиев и Ольга Строй.

Кроме того, на сайте есть раздел «Люди о городе», он создан для того, чтобы сформировать наиболее объективную картину состояния города. Уже пятеро свободненцев рассказали, каким они видят родной город сейчас и каким Свободный представляется им в будущем. При этом специалисты КБ «Стрелка» утверждают, что для более объективной картины нужно собрать больше мнений.

Исаев. Новости
Максим Исаев.

Максим Исаев, руководитель проекта «Чего-хочет-Свободный.рф»:

«Мы рады, что жители города включаются в процесс и каждый день предлагают новые идеи. Тем не менее, наблюдается высокий уровень недоверия, негативных комментариев в социальных сетях, среди которых встречаются и конструктивные предложения. Однако гораздо чаще пользователи просто ругают проект и советуют нам самим читать социальный сети, чтобы понять, что происходит в городе. Я хотел бы отметить здесь два важных момента. Во-первых, краудсорсинг был запущен именно для того, чтобы консолидировать все мнения, предложения и идеи на одной площадке. Они будут рассмотрены, только если небезразличные жители города добавят их на сайт чего-хочет-свободный.рф. Во-вторых, конечно, можно с недоверием относиться к подобным инициативам и критиковать их. Но если вы отказываетесь принять участие, то не жалуйтесь, что никто не спросил вашего мнения - сейчас такая возможность есть».

Платформа чего-хочет-свободный.рф поможет сформировать Стратегию пространственного развития г. Свободный, которую АИЖК и КБ «Стрелка» разработают к лету 2018 года по поручению Правительства РФ с привлечением Правительства Амурской области, администрации г. Свободного и местных жителей. Это поручение было дано в связи со строительством Амурского газоперерабатывающего завода, которое приведёт к росту населения и притоку инвестиций. Для жителей Свободного это создаст условия для стремительного развития строительства, бизнеса и сферы услуг. Стратегия пространственного развития г. Свободный станет сценарием того, как город будет развиваться до 2030 года.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Такие смешные вы, Свободненцы. Ну прям жертвы произвола и несправедливоти. Плакать вы мастера. Прям все вам все должны. А вы, ребята сами никому ничго не должны?

  2. Семеныч ты поясни, ярость у кого, у бывших нквдэшников или по этапу пришедших.
    Чтобы определиться кто есть кто.
    Смешал все в кучу, историк ты наш незабвенный.
    Относительно меня, рожден на лесоповале, но ярости нет, просто есть соображения как скрутить башку нынешней узурпированной власти

  3. Как поделиться идеей на данном сайте нет окна для сообщений.
    для начала зарегистрироваться надо, дальше «добавить свою идею»
    удачи, а то там идеи в 95% случаях ниочём.

  4. У нас в крови сидят НКВД и их узники. Отсюда и ярость. А если глубже копнуть — сидят в крови и те, кого Столыпин сбил с панталыку и обещал рай на Дальнем Востоке.

  5. Господи, народ, вы чего все такие злые? Или у нас тут у всех в крови это быдло сидит?

  6. А комбинат бытовых услуг слабо восстановить? Ведь полгорода изъездишь, пока найдёшь, где что-то отремонтировать. Телевизор там, машинку стиральную, пылесос. И нет гарантии, что не испортят халтурщики.

  7. А что они хотели???Что бы амурчане поверили МОСКВИЧАМ……неееее хватит !

  8. Нужно как в станице(а Свободный и есть станица) собрать сход, и решать САМИМ что нужно для нас ,а кто не нужен…Почитайте «Даурию»,поймёте.

  9. Вот сделали бы в городе Штаб на пару месяцев, объездили бы лично город вдоль и поперек, выявили бы хорошо знающих город людей — его настоящее и прошлое, провели бы с ними беседы и тогда мозаика мнений, предложений, идей сложилась бы в полновесную картину — «чего НУЖНО Свободному», а не «чего хочет Свободный»! А то задали вопрос городу, как маленькому ребенку — «чего хочет…» )) ! Одним словом, как-то не профессионально ребята работают! ((

  10. Написал своё предложение для развития города, но его не опубликовали…

  11. Петюня я высказала свою позицию. Вам не понравилось. Простите. В споре рождается рационально предложение.Я вас не обидела. Хотите ходить- ходите. Может зайдете поговорим!

  12. Петюня я в администрации не работаю. хорошего как житель города сделала. а вы чего сотворили для родного отечества.

  13. План благоустройства таков: Сначала торжества, потом аресты. Можно совместить. (с)

  14. 1973 если тоже так можешь,возьми и сделай.Кроме того,как тут речи толкать,большего вы не сделали.

  15. Ребят здесь встречали и взяли под белы рученьки приближенные администрации. Обратились бы к журналистам ,,зейки», пока они еще не обработаны новой командой адмиристрации, те бы им многое чего показали и рассказали. А еще бы просто людей на улицах поспрашивали, а не стерильную молодежь -,,активистов», которым мозг промыли, а своих мыслей они еще не имеют

  16. Татьяна, вот вы как работница администрации, что сделали хорошего за столько много лет вашей работы? наверно ничего.

  17. Парни снимают денюжку,советы давать все мастера,думаю что МЫ сами решим лучше,что лучше для НАС,делать они этого не будут,таких шатунов по стране тьма:)новеньких со старой методой:) Остапов Бендеров,можно и старый план ещё из Союза взять и подработать к реалиям сего дня.

  18. не они ходить должны. Должен быть план городского самоуправления, в котором такие места должны быть обозначены. Если следовать ходьбе , то получиться как в поговорке: голову укрыл-ноги голы и наоборот. По сути микрорайоны и социалка в городе всем известна. Необходим просчет средств и затрат.А так сотрясение воздуха.должны быть этапы и сроки. А так вот у вас будет это. Не вызывает реальности проекта.

  19. предлагаю поставить виселицу напротив администрации. А лучше три. И кол. Один. Для самого главного пациента, шоб прамблемы ушли навсегда

  20. Я бы предложила ещё не в интернете ждать отзывов и предложений, а пройтись по улицам, этим самым «общественным пространствам» и, так сказать, на месте, воочию спросить граждан, чего они хотят и не хотят.

  21. На бумаге — Стратегия пространственного развития г. Свободного (до 2030 года). А в реале — Год добровольчества на 2018 год. «Своими руками судьбу свою делай, иди против ветра, на месте не стой, пойми не бывает дороги простой». Причем, эти ребята из КБ «Стрелка» добровольцами в Свободный не приедут

  22. эти проектанты хотят на чужих спинах выехать, надо ходить по городу и спрашивать мнение горожан, а не просто сайтик с опросом завести. Мааасквичи одним словом.

  23. Сегодня вам дадут деньги на дороги клумбы спортивные площадки, а завтра кто их содержать и вкладываться в них будет. Это идеи без будущего, деньги будут просто закопаны в землю. Одна эффория, желания красоты и отдыха.
    Нужны производства, которые в последствии и будут помогать муниципалитету строить и содержать дороги, клумбы, спорт площадки.

  24. Простой опрос жителей города. Я то же так могу, и назову себя профессором и буду согласно опроса речи толкать.