Вторник, 30 апреля, 2024

Второклассник, на поиски которого вышли ночью сотни свободненцев, спрятался дома и уснул

19
2 577
Поиски. Новости
Микрорайон, где шли поиски, расположен рядом с железнодорожной станцией.

Вчера, 2 февраля, Свободный был взбудоражен сообщением в соцсетях о пропаже девятилетнего мальчика. Учащийся второго класса школы № 6 после уроков не вернулся домой. К поискам, которые немедленно начали полицейские, подключились и неравнодушные жители нашего города. В WhatsApp была создана специальная группа «Внимание, поиск».

Сбор волонтёров был назначен возле магазина «Купец» в Михайло-Чесноковском микрорайоне. Со всех концов города сюда съезжались автомобили с людьми, готовыми помочь в поисках мальчика. В течение нескольких часов вместе со всеми ездила по ночным улицам, внимательно осматривая все дворы, и журналист нашей газеты Олеся Василькова. Однако поиски результатов не дали.

Утром город облегчённо вздохнул. В соцсетях появилось радостное сообщение: мальчик нашёлся! Оказывается, он просто спрятался дома и уснул за диваном. Конечно, пережившая такие волнения мама вряд ли одобрит поступок сына, но главное в этой истории всё-таки то, что не случилось ничего плохого. Как в любимой нами с детства повести Аркадия Гайдара про Чука и Гека. Там тоже был подобный эпизод, когда братья играли в прятки и один из них уснул в своём укрытии. Искали мальчика в глухой дальневосточной тайге, зимой. А когда он нашёлся дома спящим в сундуке, так обрадовались, что даже не ругали. Вот как об этом пишет Аркадий Гайдар:

Гайдар. Новости
Иллюстрация к повести Аркадия Гайдара.

"Весь этот вечер мать не отходила от Гека и, чуть что, хватала его за руку, как будто боялась, что вот-вот он опять куда-нибудь исчезнет. И так много она о нём заботилась, что наконец Чук обиделся и про себя уже несколько раз пожалел, что и он не полез в сундук тоже".

Также и нам надо с пониманием отнестись к случившемуся в нашем городе. Участники ночных поисков, а это, как считает организатор группы в WhatsApp, более тысячи человек, обеспокоены только тем, что к маме девятилетнего Жени сейчас будут серьёзные претензии со стороны правоохранительных органов. В маленьком микрорайоне люди хорошо знают друг друга и сразу же встали на защиту мамы. В любой семье может такое произойти, и наказывать мальчика, который, испугавшись, просто побоялся сразу выйти из своего укрытия, не стоит. Тем более обвинять в чём-то мать. А то, что весь город подключился к поискам ребёнка, говорит о лучших качествах наших земляков. Свободненцы уже не раз проявляли такую сплочённость в экстренных ситуациях. И всем участникам поисков надо просто сказать спасибо!

КОММЕНТАРИИ
  1. Ездили по одним и тем же предприятиям каждый час.Бедный сторож.Наверно это и есть слаженность работы.Особенно умиляли сигнялищие и не выходящие из тёпленькой машины куры.

  2. Вот только зачем некоторые чудо-волонтеры били людей в лицо, подозревая их в «убийстве» ребенка? Так и до линчевания можно дойти.

  3. Сплочённость конечно хорошо. Но если бы, действовали правоохранители правильно, а именно, первоначально делается осмотр жилища пропавшего, то можно было бы избежать поисков до 4 утра. Сотруникам очередной незачёт, гражданам респект и поменьше соплей. Опера и следаки сильно разочаровали…

  4. Однажды я оказалась в похожей ситуации, мой ребенок исчез летом с игровой площадки возле дома. Те два часа которые мы его искали показались вечностью. Поэтому когда я в 22:00 в пятницу получила ориентировку с фото, сразу вспомнила что я пережила. От мысли что ребенок бродит или куда-то забился ночью по морозу сердце сжалось и мысль была только одна — надо что-то делать. Отправила в группы и всем знакомым сообщение — всем желающим помочь с поиском ребенка просьба собраться возле магазина Купец, видимо это место сбора пришло не только мне в голову. Туда стали съезжаться, сходиться люди. И все мы переживали за Женю как за своего родного. Меня тоже поразило что откликнулось столько людей. Совсем не знакомые друг с другом но так слаженно работали — СВОБОДНЫЙ, Я ГОРЖУСЬ НАШИМИ ЖИТЕЛЯМИ !!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ И СОПЕРЕЖИВАЮЩИМ В ТУ НОЧЬ. ТАКАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ О МНОГОМ ГОВОРИТ.

  5. Да, до слёз….от такой сплоченности….читаю и слёзы катятся….. Молодцы! Слава Богу, что так благополучно всё закончилось!

  6. Свободненцы, вместе мы сила!!! Молодцы все! Простые люди откликнулись на беду! Спасибо нашим активистам в городе, которые создали группы и скооперировали людей! Спасибо вам за вашу скромность, что не кричите о своей причастности, а воспринимаете свои действия, как гражданскую обязанность. Спасибо полицейским, спасателям, пожарным, коммунальщикам, которые не следили за новостями на теплых диванах, а просматривали каждый дюйм нашего города! Жаль, что вам некогда записывать видео и нахваливать себя, хотя именно этим вы ценны!

  7. Это действительно доказывает что в нашем городе люди остаються людьми, то что творилось в Чесноках просто поражает, неожидал!!! Сотнни людей на улицах в минус 30 , десятки машин рысчущих фарами,просто нет слов,так должно быть всегда,спасибо всем, мы всетаки люди!!!

  8. Свободненцы — я рада жить с Вами в одном городе! Мы принимали пешие поиски ребёнка в морозную ночь. Такой сплочённости я не ожидала. В одних кустах мы ищем, рядом кто-то ещё с фонарём, дальше ещё кто-то и так было везде. Спасибо нам всем!!! Слава Богу что малой нашёлся!!!

  9. Счастливая новость для мамы! Всякое в жизни бывает. И ватцап помог людей собрать. Сама отправляла всем вподряд. Зато мы точно знаем про себя, что если нужна будет помощь, люди родные и чужие помогут. Спасибо всем кто искал мальчика! Вы все молодцы. И не дай бог такое пережить кому либо.

  10. Слава почему- то областные сайты упорно пытаются хоть как — то приукрасить нашего главу! Мой совет пора завязывать с этим безнадежным делом!! Очень радует, что мальчик нашелся, а люди у нас и правду хорошие!

  11. Мать что не заметила,что вещи дома?!он же не уснул в куртке в обувей с портфелем

  12. Реально «Один Дома»,Слава Богу!Живой!Пацан больше так не делай!А люди у нас хорошие факт!

  13. Он что за диваном одетый и обутый уснул?Его одежды в прихожей не было?

  14. почитал что пишут на областных сайтах об этом и ужаснулся. Оказывается благодарить надо местные власти, что даже мэрия подключилась, это главное, а не организаторы в соцсетях. а на одном сайте диван для рекламы подставили, наверно за тысяч 100, а мать рассказывает что живут с деревянном доме и мальчик спрятался за диваном с рваной обшивкой. Издеваются что ли или просто ума не хватает?

  15. Ну вот, а пртезжие ноют, что Свободненцы плохие… Молодцы, жаль я на смене был, тоже бы помог искать…

  16. Молодцы! Всю ночь искали волонтеры! Мой группы превратились на время в один большой поиск. Слава Богу, эта история со счастливым концом! Спасибо свободненцы, что вы в нужную минуту проявляете милосердие. Равнодушие, самое страшное, что может случиться с человеком.

  17. Больше 1500 человек искали. И это были не только коренные жители нашего города, к поискам присоеденились и гости города. Обходя район за районом пешком и на авто. Искали как своего. Желали только одного, чтоб был жив. Знаете…. так радостно от новости, и ведь действительно все как-то очень по детски у ребенка получилось. Огромная всем благодарность. Всем без исключения. Кто искал, кто подсказывал, кто потдерживал, кто распространял информацию (со скоростью света она разлетелась), кто молился. Повторюсь… чудо произошло в назначенный час для общей молитвы в 3:15 (только представить можно, сколько людей к ней присоеденилось), в 3:35 мальчика нашли. Люди отчаиваться не собирались и сменяли друг друга. Спасибо большое всем.