Суббота, 27 апреля, 2024

Курсы сметчиков: кому, кроме специалистов по сметному делу, они необходимы

0
309
Курсы сметчиков: кому, кроме специалистов по сметному делу, они необходимы

Владение основами ценообразования и сметного нормирования в строительстве, а также знание информационной системы ценообразования в строительстве будет полезно тем специалистам, которые работают в строительных, проектных или специализированных организациях, но сметы как таковые не формируют, зато в силу своих должностных обязанностей читают сметы, проверяют сметы, оплачивают сметы или принимают управленческие решения на основании смет.

Давайте посмотрим, что это за специалисты.

1) Руководители разных уровней должны ориентироваться в сметном деле, поскольку, во-первых, это позволит им нанимать на работу самых квалифицированных и/или самых перспективных сметчиков. Во-вторых, выбирать для повышения квалификации своих специалистов лучшие курсы сметчиков. В-третьих, выбирать оптимальную бизнес-модель в текущей экономической ситуации (только верно составленная и верно прочитанная смета поможет понять, стоит ли браться за конкретный проект или за конкретный подряд, будет ли прибыльной эта работа). В-четвёртых, выбирать верную тактику и верную стратегию развития компании. И, наконец, в-пятых, по карьерной лестнице с большей вероятностью и с большей скоростью будет продвигаться тот, кто на хорошем уровне владеет несколькими строительными специальностями.

2) Главные инженеры должны ориентироваться в сметном деле, поскольку главные задачи этих специалистов – обеспечивать эффективность и устойчивость строительного производства и предотвращать развитие негативных ситуаций, вызванных ошибками, просчётами и неточностями в проектной и сметной документации.

Кроме того, главный инженер, хорошо разбирающийся в сметном деле, может помочь сметчикам верно сформировать наиболее сложные и объёмные сметы, а также те сметы, которые отражают наибольшие статьи затрат (оплата труда рабочих, использование строительных машин и механизмов и др.).

3) Проектировщики должны ориентироваться в сметном деле, поскольку сметная документация формируется с опорой на проектную. И проектировщик должен понимать, какие пометки, необходимые для верного осмечивания строительства объекта, ему следует сделать в чертежах. Чаще всего это точные указания на площадь, вес, объём, длину, количество и т. д. Например, масса металлической конструкции указана с учетом массы сварных швов или без неё. От этой пометки зависит, будет ли сметчик делать надбавку на вес сварных швов в своём расчёте.

4) Специалисты строительного контроля должны ориентироваться в сметном деле, поскольку проверяют точность сметных расчётов и их соответствие актуальной нормативно-правовой базе, которая имеет свойство постоянно обновляться. И следить за этими изменениями лучше не самостоятельно, а при поддержке преподавателей-экспертов, работающих на курсах повышение квалификации для специалистов по сметному делу. Пройти такие курсы можно, например, на образовательном портале cabinet.one.

5) Специалисты экономических отделов должны ориентироваться в сметном деле, поскольку эти знания, умения и навыки помогут им верно оценить потенциальную доходность конкретного проекта и/или конкретного субподряда и присвоить каждому из них одну из категорий:

- работа, за которую точно нужно браться, так как она даст хороший доход;
- работа, за которую тоже можно взяться, так как она даст доход, хоть и небольшой;
- работа, за которую можно взяться только в одном случае – когда нужно загрузить специалистов и сохранить коллектив (такая работа не даст дохода и выйдет в ноль);
- работа, за которую нельзя браться в принципе, так как она убыточна.
6) Специалисты планово-финансовых отделов должны ориентироваться в сметном деле, поскольку это позволит им:

- Во-первых, эффективно искать возможности для снижения издержек и накладных расходов. Допустим, найти способ сократить фонд оплаты труда при сохранении его производительности либо при том же ФОТ организовать строительный процесс так, чтобы производительность труда повысилась. Коротко говоря, знание основ ценообразования в строительстве поможет специалистам планово-финансовых отделов внедрить в своей организации принципы бережливого производства.

- Во-вторых, верно учитывать в бюджете особенности проведения строительных работ в разное время года. В первую очередь, конечно, их зимнее удорожание (повышенные затраты на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные расходы на прогрев и/или предохранение грунта от промерзания, издержки на отопление простых тепляков и т. д.).

- В-третьих, принимать во внимание особенности каждого этапа строительства, главным образом, проектно-изыскательских и пусконаладочных работ.

Все названные специалисты: и руководители разных уровней в строительных организациях, и главные инженеры, и проектировщики, и специалисты строительного контроля, и специалисты экономических и планово-финансовых отделов строительных компаний – смогут работать более эффективно, если будут хорошо ориентироваться и в основах, и в тонкостях сметного дела вообще и в нюансах отдельных его разделов (осмечивание ПИР, осмечивание ПНР и др.), а также будут регулярно поддерживать и повышать свою квалификацию в области ценообразования в строительстве. Делать это можно на дистанционных курсах сметчиков, например, от образовательного портала cabinet.one.

На правах рекламы.