Понедельник, 29 апреля, 2024

Трое свободненцев отмечают 27 января День снятия блокады Ленинграда

2
167

Блокадница. Новости
Эльвира Эльмаровна Зюзюкова.
27 января в нашем календаре - День воинской славы России — День снятия блокады Ленинграда. В Свободном сегодня проживают 2 человека, чьи судьбы были связаны с осаждённым городом. Это Тамара Ивановна Громыко и Эльвира Эльмаровна Зюзюкова. Ещё один бывший блокадник, Роман Николаевич Силантьев, живёт в селе Нижние Бузули. Не так давно ушла из жизни Майя Матвеевна Путнина, награждённая медалью «За оборону Ленинграда».

Каждый год наших земляков, переживших те страшные 900 дней в блокадном Ленинграде, накануне этой памятной даты навещают представители органов соцзащиты, местные политики. Все, кто был в осаждённом городе даже в детском возрасте, сегодня уже люди почтенные, здоровье не позволяет принимать гостей, поэтому от визита корреспондентов к ветеранам в этом году пришлось отказаться. От социальной защиты и партии «Единая Россия» им были переданы подарки.

Эльвире Эльмаровне Зюзюковой было 4 года, когда началась блокада Ленинграда. Но те детские воспоминания навсегда остались в памяти. О том, как пошёл за хлебом и не вернулся её дедушка, как прямо на улице умирали люди. Отец Эльвиры воевал на фронте. Семье чудом удалось спастись, в 1943 году, когда блокада была прорвана и у города появился коридор сухопутной связи со страной, их вывез по дороге жизни знакомый отца. После войны они уехали на родину матери в Таллинн, а потом Эльвира вышла замуж за военного и осталась жить на Дальнем Востоке, в нашем городе.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вспоминают, конечно, все, но, как там написано, ОТМЕЧАЮТ те, кто это на себе испытал. Хотя нам и вспомнить нечего, мы это по книжкам только знаем. А вот с такими ветеранами надо больше журналистам общаться, скоро все они уйдут и никто не расскажет, как все там было. В книгах тоже многое в нашей истории подчищено

  2. Интересно, ВСЯ страна вспоминает про снятие блокады. А у нас в городе только ТРОЕ. Неправда, я сегодня тоже перечитала про эти тяжелые дни нашей Родины. И думаю, что во многих свободненских семья вспоминают и поминаю ….