Суббота, 27 апреля, 2024

Ветерана-педагога из Свободного коллеги поздравляют с 90-летним юбилеем

0
1 018

Ветерана-педагога из Свободного коллеги поздравляют с 90-летним юбилеем
Александра Михайловна Дорохова.
27 апреля бывший учитель школы № 8 Александра Михайловна Дорохова отмечает свой 90-летний юбилей. Об этом чудесном человеке можно рассказывать много и долго, эту женщину можно ставить в пример. Очень хочется, чтобы свободненцы знали, какие люди жили и трудились в нашем городе в прошлом веке.

А начинался педагогический путь Александры Михайловны так: окончив школу в 1945 году, она пошла работать старшим бухгалтером в отдел материнства. Но её учительница Антонина Костенко посоветовала ей попробовать себя на педагогическом поприще. С лёгкой руки педагога Александра Михайловна стала учителем начальных классов в школе № 16. И, поняв, что педагогика - её призвание, Александра Михайловна навсегда связала свою судьбу со школой. В 1948 году она окончила педагогическое училище в городе Благовещенске, затем заочно, с отличием, - педагогический институт.

В 1950 году Александра Михайловна была переведена в семилетнюю школу № 1. Школа эта впоследствии стала филиалом школы № 8, где набирались знаний учащиеся начальных классов. Здесь Александра Михайловна вела историю, работала учителем начальных классов, завучем, директором. А ещё Александра Михайловна стала руководителем школы передового опыта от института усовершенствования учителей. В 1957 году учителя школы ездили с обменом опыта на научно-практическую конференцию в Ростов, в Азове давали открытые уроки. Александра Михайловна тогда стала победителем Всесоюзного соревнования, получила медаль «За доблестный труд» и знак «Победитель Всесоюзного соревнования». Делу обучения детей Александра Михайловна Дорохова отдала 43 года своей жизни.

Но всё это было потом. А вот детство маленькой Саши пришлось на тяжёлые военные годы. Вот как вспоминает сама Александра Михайловна: «Когда началась война, я училась в 6 классе. В 1942 году я была старостой класса, и мы собирали посылки на фронт, приносили варежки, тёплые носки, полотенца… Мы всё это упаковывали и отправляли. Мы хоть и школьниками были, но с мая по октябрь работали по колхозам, жили в сараях, руки порою отмораживали, но старались, работали… Голодно тогда было всем. Поджарит нам мать по стакану сои, мы её - в карман и идём в школу, грызли весь день, и ещё делились с теми, кто жил хуже нас… Как закончилась война, помню хорошо. Я вышла из дома, а вокруг шум такой, и все кричат: «Война, война закончилась!» А денёк-то был какой прекрасный, солнечный! Кто плакал, кто смеялся, все друг друга поздравляли, обнимались…».

Закончились страшные военные годы. Жизнь продолжалась. Не обошла судьба Александру Михайловну семейным счастьем. Встретился ей на жизненном пути Георгий Миронович Дорохов, красавец, орденоносец, участник Великой Отечественной войны. Почти 50 лет прожили они душа в душу. Супруги достойно воспитали дочь Тамару и сына Святослава. Годы пролетели быстро, и теперь у Александры Михайловны уже четверо внуков и семь правнуков. Все взрослые дети и внуки имеют высшее образование, работают в разных сферах деятельности, принося пользу Родине. Члены её большой семьи хоть и живут в разных частях нашей страны и ближнего зарубежья, но очень заботятся о своей матери, бабушке, прабабушке.

Александра Михайловна полна жизненных сил, обладает прекрасной памятью, поддерживает связь со своими учениками и коллегами. Её труд высоко оценён Родиной: ей присвоено звание «Отличник просвещения», «Ветеран труда» и «Труженица тыла в годы Великой Отечественной войны», она награждена медалью «За доблестный труд».
«Профессия учителя уникальна. Бог создал великое Чудо - человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу… и выпустил человеческую лодку в безбрежный океан жизни. Буря и непогоды, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом трудном пути. Но есть тот, кому небезразлична его судьба, кто волнуется и переживает, кто закрывает от невзгод своим крылом, кто просто любит. Это Учитель. Он всегда рядом. Это он с доброй улыбкой встречает маленького человека, переступившего порог школы. Это он с тревогой заглядывает в наполненные страхом ребячьи глаза, читает в них немой вопрос и ласково успокаивает. Это он радуется победам ребёнка, возможно, больше, чем он сам. Это его сердце бьётся в унисон маленькому сердцу» - эти слова как нельзя лучше характеризуют Александру Михайловну Дорохову. Она всегда была и остаётся для своих учеников и коллег примером добросовестного служения детям, безупречной нравственности и чести.

С днём рождения, дорогой наш Учитель, с юбилеем! Живите долго, будьте здоровы и счастливы!

Коллектив школы № 8.