Суббота, 27 апреля, 2024

Социальные службы Свободного оказывают инвалидам помощь в самых разных сферах

1
211

Социальные службы Свободного оказывают инвалидам помощь в самых разных сферах
Т.А. Музыченко.
Сегодня, 3 декабря, во всех странах отмечается Международный день инвалидов. Это особая дата, призванная напоминать всему обществу о мужественных людях, умеющих противостоять физическим недугам, о тех, кто нуждается в особом внимании со стороны общества.

Ни для кого не секрет, что незаменимую помощь оказывают и являются связующим звеном между этой категорией людей и обществом - социальные службы. Сегодня на самые популярные вопросы отвечает начальник Управления социальной защиты населения по городу Свободному, Свободненскому району и ЗАТО Циолковский Тамара Музыченко.

- Сегодня на учёте в управлении социальной защиты населения по трём муниципальным образованиям состоит 6 330 граждан, имеющих инвалидность, из них по г. Свободному - 4 936 человек, по ЗАТО Циолковский - 215, по Свободненскому району - 921. 258 семей, имеющих детей-инвалидов, в них детей с ограниченными возможностями - 293, - рассказывает Тамара Александровна.

В соответствии с законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
- платы за содержание жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;
платы за холодную, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН) независимо от вида жилищного фонда;
- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в виде ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее ЕСВ). Размер ЕСВ состоит из сумм денежных выплат на оплату жилого помещения и каждого вида коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно.

Гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, предоставляется выплата на приобретение твёрдого топлива, расчёт которой производится исходя из нормативов потребления твёрдого топлива, установленных правительством области, площади жилого помещения, размера компенсации расходов на оплату стоимости топлива, предусмотренной законодательством Российской Федерации, и цен на твёрдое топливо,топливо печное бытовое.

Размер денежной выплаты на приобретение твёрдого топлива рассчитывается на календарный год согласно заявлению и включается в размер ежемесячной социальной выплаты в месяце, следующем за месяцем подачи заявления.

Заявления на предоставление денежной выплаты на приобретение твёрдого топлива подаются гражданами до 31 декабря текущего года. Гражданам, не подавшим заявление в установленный срок, денежная выплата на приобретение твёрдого топлива за прошедший год предоставляется по заявлениям, при предъявлении документов, подтверждающих расходы, понесённые на приобретение твёрдого топлива в прошедшем году.

Гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, предоставляется денежная выплата на оплату сжиженного газа в баллонах, которая включается в размер ежемесячной социальной выплаты в месяце, следующем за месяцем предоставления гражданами документов, подтверждающих расходы на приобретение сжиженного газа в баллонах (абонентская книжка, чеки и копии чеков об оплате). Размер денежной выплаты на оплату сжиженного газа в баллонах определяется как 50 % понесённых гражданином расходов на приобретение сжиженного газа в баллонах по цене на газ, реализуемый населению на территории муниципального образования, в пределах нормативов потребления газоснабжения, установленных правительством области, без учёта оплаты услуг по доставке сжиженного газа в баллонах.

С 01.01.2016 г. в соответствии с федеральным законом инвалиды 1, 2 группы, дети-инвалиды, граждане, у которых есть дети с ограниченными возможностями, имеют право на компенсацию в размере 50 % платы за капитальный ремонт.

Компенсация предоставляется только собственникам жилых помещений при условии отсутствия задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт и включается в общий размер ЕСВ. Расчёт компенсации производится на площадь, находящуюся в собственности, но не превышающую региональный стандарт нормативной площади жилого помещения.

Как часто производится перерасчёт ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее ЕСВ) с учётом фактических затрат?

- По истечении каждого квартала управление социальной защиты производит перерасчёт ЕСВ за истекший квартал на основании данных о фактическом потреблении и оплате коммунальных услуг, переданных от поставщиков услуг. В случае если по результатам перерасчёта выявлено превышение суммы выплаченной гражданину ежемесячной социальной выплаты над 50 % фактически понесённых гражданином расходов на оплату коммунальных услуг, излишне выплаченные суммы ЕСВ засчитываются в счёт ЕСВ, причитающейся к выплате гражданину в последующих периодах, до полного погашения. В случае если по результатам перерасчёта выявлено превышение 50 % фактически понесённых гражданином расходов на оплату коммунальных услуг, определённых исходя из показаний приборов учёта, над суммой выплаченной гражданину ЕСВ, производится доплата ЕСВ до 50 % фактических расходов гражданину на оплату коммунальных услуг, потреблённых в пределах нормативов потребления коммунальных услуг.

Влияет ли наличие задолженности по оплате ЖКУ на выплату ЕСВ?

- Если имеется задолженность по оплате в течение 2 месяцев, выплата ЕСВ приостанавливается до погашения задолженности или заключения соглашения о погашении задолженности. Если в течение 6 месяцев задолженность не погашается, управлением социальной защиты принимается решение о прекращении выплаты. Для возобновления (восстановления) выплаты ЕСВ необходимо обратиться в управление социальной защиты населения (каб. 208) с заявлением и документами, подтверждающими погашение задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и (или) заключение соглашения по её погашению.
Возобновление (восстановление) выплаты ЕСВ в этом случае производится с месяца приостановления выплаты ЕСВ, но не более чем за 3 года, предшествующие месяцу обращения за её восстановлением (при условии сохранения у гражданина права на её получение за указанный период).
Если инвалид получает ЕСВ, может ли он обратиться и за назначением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

- Граждане, имеющие право на получение ЕСВ, одновременно могут обратиться за дополнительной мерой социальной поддержки - субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Право на предоставление субсидии определяется в зависимости от занимаемой площади жилого помещения, количества проживающих, доходов семьи.

Вместе с тем следует помнить, что граждане льготной категории, получающие ЕСВ, одновременно являющиеся получателями субсидии на оплату жилья и коммунальные услуги, обязаны предоставлять документы, подтверждающие фактические расходы, с учётом двух сумм: ЕСВ + субсидия.

Оплачивается ли проезд инвалидам (детям с ограниченными возможностями), а также лицам, их сопровождающим, авиационным транспортом к месту лечения и обратно?

- Право на получение компенсации имеют инвалиды (дети с ограниченными возможностями), проживающие на территории Амурской области, при наличии заключения врачебной комиссии о необходимости транспортировки к месту лечения и обратно авиационным транспортом, обратившиеся за компенсацией не позднее 30 календарных дней с даты выдачи документа, подтверждающего получение специализированной медицинской помощи, при условии, что гражданин не отказался от получения социальной услуги (бесплатный проезд) в Пенсионном фонде.

Оплата проезда авиационным транспортом к месту лечения и обратно осуществляется путём выплаты компенсации расходов за проезд авиационным транспортом к месту лечения и обратно в размере фактических расходов, но не более стоимости проезда в соответствующем направлении в купейном вагоне фирменного поезда, при наличии подтверждающих проездных документов.

Могут ли инвалиды обратиться в управление социальной защиты населения за оказанием протезно-ортопедической помощи?

- С 01.01.2016 г. функции по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также функции по оказанию государственной социальной помощи в виде предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение возложены на Государственное учреждение - Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и не входят в компетенцию управления. Фонд социального страхования расположен по адресу: г. Благовещенск, ул. Горького, 15, тел.: 8 (4162) 299-06-30; 99-06-37; 99-31-78; 99-31-79; 99-31-30. Приём заявлений и документов от граждан ведёт многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Вместе с тем управление социальной защиты населения в соответствии с постановлением правительства Амурской области от 28 декабря 2011 г. № 966 «Об утверждении Порядка оказания протезно-ортопедической помощи гражданам, не имеющим группу инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся в оказании протезно-ортопедической помощи, и гражданам, имеющим группу инвалидности по основаниям, не предусматривающим оказание протезно-ортопедической помощи, но по медицинским показаниям нуждающимся в ней» принимает заявления от граждан на оказание протезно-ортопедической помощи.

На какие виды протезно-ортопедических изделий можно подать заявление?

- В соответствии с вышеуказанным постановлением предоставляются следующие виды протезно-ортопедических изделий:
1. экзопротез молочной железы;
2. бюстгальтер для экзопротеза молочной железы;
3. корсет полужёстской фиксации;
4. реклинатор-корректор осанки;
5. тутор на всю ногу;
6. тутор на голеностопный сустав;
7. тутор на коленный сустав;
8. аппарат на коленный сустав;
9. ортопедическая обувь.

Кто может обратиться за предоставлением социальной выплаты (компенсации) инвалидам-колясочникам на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии)?

- На пристройку управление социальной защиты населения принимает заявления и соответствующие документы от инвалидов, родителей или законных представителей детей-инвалидов.

Право на социальную выплату (компенсацию) имеют проживающие на территории Амурской области инвалиды и дети-инвалиды, которым в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРа) предусмотрено техническое средство реабилитации - кресло-коляска (далее - инвалиды).

За время действия областной программы установлено 9 пандусов, 2 из них в Свободненском районе, 2 - в ЗАТО Циолковский.

Как оформить транспортную карту для льготного проезда?

- Инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, и их законным представителям (только при сопровождении ребёнка) предоставляется право на льготный проезд по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам с использованием пластиковой карты «Социальная карта».

Оформляется «Социальная карта» в центральном отделении «Азиатско-Тихоокеанского банка», ежемесячная стоимость проезда составляет 170 руб., оплата производится на почтовых отделениях связи. При обращении в банк необходимо предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; документ, подтверждающий статус законного представителя, его паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия действовать от имени заявителя (представляются в случае подачи обращения представителем); справка МСЭ.

Социальные службы Свободного оказывают инвалидам помощь в самых разных сферах
Здание Управления социальной защиты населения в Свободном (ул. 40 лет Октября, 92).

По вопросам предоставления мер социальной поддержки вы можете обратиться по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92, кабинеты № 205, № 206, № 208, с 8.00 до 16.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00, в приёмные дни: вторник, четверг или по телефонам: 5-51-13, 5-51-12, 5-51-60. Отдел жилищных субсидий (каб. 209, 210), телефон 5-51-15. Телефон начальника управления 5-51-18. Заявления и документы могут быть поданы в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на первом этаже по выше указанному адресу, а также через «Личный кабинет» на портале государственных услуг.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ