Пятница, 26 апреля, 2024

Уральские аналитики предрекли Свободному бум инвестиций в недвижимость

6
1 167
Уральские аналитики предрекли Свободному бум инвестиций в недвижимость
В Свободном строится не только жильё, но и новый храм.

В России возвращается мода на инвестиции в недвижимость, но если раньше речь шла о крупных городах, то теперь внимание предприимчивых россиян привлекают небольшие населённые пункты, которые иногда даже сложно найти на карте.

В пятёрку таких городов попал и наш Свободный, поскольку строительный бум в нём связан с крупными проектами.

Об этом порталу «URA.RU» рассказал главный аналитик «Уральской палаты недвижимости» Михаил Хорьков.

«Рынок жилья сейчас как рынок акций или облигаций. Рисковать можно только в том случае, если вы готовы не заработать на сделке или даже потерять, — резюмировал Хорьков. — Найти город, где будет экономический бум в отрыве от всей остальной «подводной лодки», очень сложно. Ключевой фактор — появление промышленных проектов, требующих большого числа рабочих мест, в то время как существующий жилой фонд либо отсутствует, либо не отвечает потребностям».

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин, состоящий в комитете по строительству, в беседе с «URA.RU» подтвердил, что в такую категорию входит «второй эшелон городов» — некрупные населённые пункты, которые раньше даже и не рассматривались для инвестиций в недвижимость. «Ситуация в крупных городах показывает, что сумасшедшего спроса на квартиры, который приведёт к строительному буму и росту цен, там не будет. Спрос и предложение будет в тех городах, где есть точки роста — крупные проекты. Такие города будут прибавлять в росте на фоне тормозящей экономики», — предлагает по-новому взглянуть на инвестиции в недвижимость Ионин.

Уральские аналитики предрекли Свободному бум инвестиций в недвижимость

Среди таких населённых пунктов Михаил Хорьков особо выделил Свободный в Амурской области. Аналитик сообщает о городе не совсем точные сведения, считая что он был «основан на границе с Китаем (видимо, путая с Благовещенском) и население его всегда было чуть более 50 тысяч человек (известно, что к 1990-му году население Свободного достигало и 80 000)». Сейчас Свободный неожиданно выходит на пик строительства — в 2019 году здесь активно прокладывались коммуникации, в 2020 году начнётся активная фаза строительства домов. Толчком, по мнению экономиста, стало появление в 60 километрах космодрома «Восточный» и Амурского газоперерабатывающего завода, который станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа (год открытия — 2024). Это утверждение также не совсем соответствует истине, поскольку с космодромом больше связано будущее нового города Циолковский, а на строительство жилья в Свободном он особо не повлиял.

Появление на карте России новой мегастройки, пишет издание, привлекает внимание крупнейших бизнесменов страны. К примеру, генподрядчиком строительства нового микрорайона для сотрудников Амурского газоперерабатывающего завода в 2018 году стала компания «Стройгазмонтаж» российского миллиардера Аркадия Ротенберга. Она занимается возведением 42 многоквартирных домов, 36 таунхаусов и нескольких социальных объектов. Общая площадь застройки составит 361 тысячу квадратных метров, здесь будут жить около пяти тысяч человек.

Правительство Амурской области официально констатирует, что Свободный в 2019 году стал лидером среди приамурских городов по темпам социально-экономического развития. По итогам девяти месяцев в Свободном в три раза увеличился объём отгруженных товаров собственного производства, а также объём выполненных работ и услуг. Также здесь было собрано в два раза больше налоговых доходов в местный бюджет — свыше 1,1 млрд рублей.

Наименее рискованным вариантом для инвестиций аналитики называют уже хорошо знакомый свободненцам по публикациям в нашей газете тюменский Тобольск (99 тысяч жителей). Около десяти лет назад он тоже пошёл по сценарию промышленного развития. В 2010-х здесь началось активное развитие промышленной площадки «Сибура», в том числе в 2014 году было запущено строительство крупнейшего в России нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» (в 2019 году он был запущен в тестовом режиме). Проект привлёк тысячи рабочих, и в городе начался строительный бум.

«Тобольск выглядит интересным в плане инвестиций в недвижимость. В 2018—2019 годах цены на квартиры значительно выросли. По сравнению с 2015 годом разница составила около 30%», — поделился с агентством директор компании UP сonsAllt Андрей Панасюк. К примеру, средняя максимальная ставка по банковским вкладам во второй декаде ноября 2019 года составляла до 6,03% (данные ЦБ).

В пятёрку перспективных для инвестиций в недвижимость городов также вошли, по мнению аналитиков, города Салехард, Первоуральск в Свердловской области и Светлогорск в Калининградской области. Последний - особенно привлекателен, как пишет издание, для богатых пенсионеров.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. в Калининграде и в окрестностях все уже москалями скуплено
    поздно батенька пургу мести
    аналитик-предсказатель
    баклан ты безмазговый
    иди про Челябинск расскажи
    а я послушаю
    как там все хорошо

  2. какие бизнесмены, особенно берги ичи и тд и тп, обычные барыги, успевшие в свое время вступить в озеро.

  3. какой бум?. жалкий микрорайон на 5 тыс человек. во Владивостоке Снеговая падь в 2014/15гг. была на 50 тыс.населения построена (кто-нить слышал о ней — нет, рядовое явление по меркам страны).