Суббота, 27 апреля, 2024

Меры по снижению уровня бедности в Приамурье обсудили депутаты Заксобрания

9
591
Меры по снижению уровня бедности в Приамурье обсудили депутаты Заксобрания

Информацию о предоставлении гражданам адресной социальной помощи в рамках социального контракта представило министерство социальной защиты области. Доклад стал одной из тем «правительственного часа» в рамках реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию на 2020 год.

Одной из стратегических целей и задач развития РФ до 2024 года определено снижение уровня бедности в два раза. Для этого Минтруда России утвердило порядок реализации в восьми субъектах страны пилотных проектов по оказанию социальной помощи на основании социального контракта. Амурская область в состав участников не вошла, тем не менее это направление частично реализуется в рамках закона Амурской области «Об адресной социальной помощи».

Социальный контракт в Приамурье – это соглашение, предметом которого, с одной стороны, является адресная социальная помощь гражданину, а с другой, – его обязательство в том числе благодаря финансовой поддержке постараться преодолеть трудную жизненную ситуацию (пройти медосмотр для дальнейшего трудоустройства, записаться на какие-либо курсы, организовать личное подсобное хозяйство и т.д.). Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года, размер помощи варьируется от 1 до 10 тысяч рублей. На сегодняшний день министерством соцзащиты области заключено 702 таких договора.

Меры по снижению уровня бедности в Приамурье обсудили депутаты Заксобрания

Суть социального контракта, реализуемого сегодня в пилотных регионах, заключается в доплате малоимущей семье разницы между величиной прожиточного минимума и ее совокупным доходом. При этом цель его остается той же – помочь преодолеть трудную жизненную ситуацию и выйти из статуса бедности.

Кто и каким образом будет определять размер доплаты и не породит ли новая мера поддержки очередное поколение иждивенцев – вопросы, которые более всего интересовали депутатов. Отвечая на них, министр социальной защиты области заверила, что подход к каждому случаю будет индивидуальным, а право на социальный контракт получат только те семьи, кто по объективным причинам не может самостоятельно справиться с кризисной ситуацией. К примеру, граждане с инвалидностью или родители детей с особенностями здоровья, не имеющие возможности найти хорошо оплачиваемую работу, потому что ребенок нуждается в постоянном внимании.

Заработать новый механизм социальных контрактов на всей территории страны должен с 2021 года.
В связи с прошлогодними инцидентами в учебных заведениях областной столицы в рамках «правительственного часа» был рассмотрен вопрос о проблемах девиантного поведения школьников. По информации представителя регионального минобра, в конце 2019 года была создана рабочая группа, которая занялась отбором методик и разработкой нормативных документов, регламентирующих действия психологов и педагогов при возникновении конфликтных ситуация в детской среде.

Помимо этого, была усилена психолого-педагогическая поддержка школьников (в 234 школах сегодня работают 218 психологов) и родителей (на базе Амурского областного института развития образования создана служба психолого-педагогической, методической и консультационной помощи). Группа специалистов в составе «мобильной бригады» выезжала в районы для оказания консультаций.

Парламентарии рекомендовали довести начатую работу до конца и укомплектовать психологами каждое образовательное учреждение региона.

Ранее мы рассказывали о том, как борются с нищетой в Китае.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Про депутатов и людей.

    Гасан Набиев, отвечая на реплику депутата Волгоградской облдумы Михаила Таранцова (КПРФ) о том, что реальный прожиточный минимум в регионе составляет порядка 20 тыс. руб., сказал, что у работавших на предприятиях людей пенсии гораздо выше.

    «Не 8 тысяч, не 7 тысяч, как мы говорим, минималка, а 16–17 тысяч, а у некоторых 20 тысяч. Это у рабочих, которые работали у станка сварщиками, слесарями, у них такие пенсии. Сегодня мы защищаем тех людей, которых, я извиняюсь, когда было советское время, гоняли за тунеядство. А когда люди нормально работали и получали нормальную зарплату, их пенсии сегодня, которые были созданы с тех годов, получают те тунеядцы и алкаши. И поэтому у них 8 тысяч руб. А у тех, кто работал нормально, 20–25 тысяч и более»,— сказал он.

    Декларированный доход депутата за 2017 год — 13 миллионов 838 тысяч 606 рублей. Среди нажитого — три квартиры: 130 кв.м, 47 кв.м и 159 кв.м, все на территории РФ. Машин и земли нет. Доход супруги — 902 тысячи 49 рублей. В ее собственности квартира 230 кв.м. и три нежилых помещения.

    За 2016 год Набиев отчитался в декларации за 56 миллионов 509 тысяч 180 рублей. В 2015 году его доход составил более 25 миллионов.

  2. как раз иждивенцы это вы депутаты и есть. и вас очень много.
    как решить проблему
    1 физически сократить количество бедных)) вы похоже так и поступаете
    2 прекратить воровать и начислять себе огромные зп и бонусы и повышать цены на всё, и тогда работникам будет хватать их нормальной зп для жизни,
    но увы пункт 2 с такими неосуществим.

  3. Каждая 5 компания т е 20 процентов закрылась в 19 году это их статистика не я придумал, так как можно бедность победить недавно газета печатала что Китай ( да всесь мир) для этого делает, первое это развивать мелкий и средний бизнес и понижение налогов, борьба сбюрократий то что делают эти конечно Лондон объявит благодарность столько уничтоженно предприятий да только то что было за год каждая пятая.

  4. Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года, размер помощи варьируется от 1 до 10 тысяч рублей.
    Это называется видимость оказания социальной поддержки.
    Правители в своем репертуаре, ещё хорошая соц поддержка внедренная властью, льготная ипотека под 2%, разницу в процентах вложили в стоимость квадратного метра с учётом инфляции. В итоге общая сумма выплаты ипотеки увеличилась. 🙂
    Не забываем, что в наследство переходит не только имущество наследодателя, но и долги (кредиты, ипотеки). Поколениями будут платить долги за умерших родственников, либо родственникам придется не вступать в наследство , и все достанется в дар государству с наваром.
    Это капитализм, к которому нас усиленно подводят.
    Один богатый, миллион нищих, с адресной помощью в один рубль, трем человекам.

    • Льготная ипотека — это механизм перекачки казённых денег банкам.

  5. Эвтаназию внедрят для бедных. А если серьёзно — хватит гнобить самозанятых. Раз государство помочь не может, пусть и не грабит.

    • А с чего бы им останавливаться? Что может им помешать?