Суббота, 27 апреля, 2024

На сайте госуслуг произошёл сбой после заявления президента о новых выплатах на детей

11
1 572
На сайте госуслуг произошёл сбой после заявления президента о новых выплатах на детей

На портале госуслуг произошел сбой после выступления президента России Владимира Путина, во время которого он объявил о дополнительной поддержке семей с детьми из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает РИА Новости, временная частичная недоступность портала госуслуг, с которой пользователи столкнулись в понедельник вечером, была обусловлена проведением тестирования его устойчивости к планируемому росту обращений, сейчас портал работает в штатном режиме.

Ранее в понедельник в телеграм-каналах появилась информация, что после обращения президента России доступ к порталу госуслуг оказался затруднён. Глава государства, в частности, сообщил о возможности оформления ряда пособий через портал.

"Кратковременная и частичная недоступность портала госуслуг была связана с нагрузочным тестированием в связи с планируемым большим количеством обращений. На текущий момент портал работает в штатном режиме", — рассказали в пресс-службе компании "РТ Лабс", оператора портала.

Вчера, 11 мая, во время обращения к россиянам, президент Владимир Путин объявил о прямой разовой выплате семьям с детьми от трёх до 16 лет в размере 10 тысяч рублей в качестве меры поддержки доходов во время борьбы с эпидемией. Новое пособие потребует почти 200 млрд рублей из средств бюджета.

"Поддержка семей с детьми будет безусловная. Все несовершеннолетние получат выплаты вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей", - дословно цитирует президента издание РГ.

Первое. Помимо уже существующей поддержки глава государства предложил новые прямые выплаты семьям с детьми. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком будет удвоен: с 3375 рублей до 6751 рубля. "Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать", - обосновал Путин.

На каждого ребенка до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей, основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. В общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей

Второе. Семьи, у которых нет права на материнский капитал, потому что малыш родился до 1 января этого года, то есть до даты, с которой введён новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребенка, получат ежемесячную выплату в 5000 рублей - как ранее смогли получить те, у кого право на маткапитал есть. Причём не только в мае и июне, но и за апрель, задним числом.

Третье. С 1 июня будет разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка с трех до 16 лет. Обратиться за ней можно будет уже сегодня, дистанционно с помощью портала "Госуслуги" или через отделение Пенсионного фонда.

В общей сложности поддержку получат 27 млн российских детей, от младенцев до учеников. "Считаю, что именно такими должны быть приоритеты государства. Особенно сейчас, когда в первую очередь должны заботиться о безопасности людей пожилого возраста и поддержать семьи с детьми", - пояснил Путин.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. На Ходынке друг друга передавили в ожидании царских коронационных подарков. Причём не бедные люди. А подарок — завёрнутые в ситцевый платочек сдобная сайка, эмалированная кружка с изображением двуглавого орла, и кружок колбасы. Даже на чекушку пож…пился Николашка. А потом поле было усыпано золотыми портсигарами, часами, цилиндрами и прочими буржуйскими атрибутами.

    • «…Кто начал царствовать — Ходынкой, Тот кончит — встав на эшафот»

  2. Напомнило:
    Ходы́нка, Ходынская катастрофа — массовая давка, произошедшая ранним утром 18 (30) мая 1896 года на Ходынском поле (северо-западная часть Москвы, начало современного Ленинградского проспекта) на окраине Москвы в дни торжеств по случаю коронации 14 (26) мая императора Николая II, в которой погибли 1389 человек и были покалечены более 900.

    А сейчас всего лишь повесили сайт Госуслуг.

  3. Какой позор переживает Россия это что меры поддержки, т е нам говорят что кто то должен умереть с голоду но государство не должно нести убытки, а людям зачем такое государство, где деньги которые мешками везли на запад, золото в аэропорту грузчики слитками собрали на рейс в Лондон, нам же рассказывали что на черный день, выходит я прав он или ещё не настал или воры опять украли они, нами управляют не наши люди, свои к своим так не делают.

  4. А может, просто забанили, приняв за очередной фейк? Что-то расщедрился наш солнцеликий, боюсь, не к добру.

    • Вот как унизили и обалванили россиян, это вы называете щедростью это отмазка на их языке.

    • Мне б огреть тебя плетьми,
      Четырьмя али пятьми,
      Чтобы ты не изгалялся
      Над сурьезными людьми!

      Но поскольку я спокон
      Чту порядок и закон,—
      Вот тебе пятак на водку
      И пошел отседа вон!..

  5. Про пенсионеров ни слова. А зачем о них проявлять заботу? Мы же отработанный материал….

    • Вот только вы слишком живучие. Но в этом направлении уже давно ведется работа.