Понедельник, 29 апреля, 2024

С космодрома «Восточный» полетит многоразовая ракета «Амур»

6
621

С космодрома «Восточный» полетит многоразовая ракета «Амур»
Роскосмос объявил конкурс на создание эскизного проекта многоразовой ракеты «Амур». Об этом говорится в тендерной документации, опубликованной на сайте госзакупок.

«Создание на космодроме «Восточный» космического ракетного комплекса с ракетой-носителем среднего класса на сжиженном природном газе. Эскизный проект», - говорится в техническом задании корпорации. Опытно-конструкторская работа будет называться «Амур-СПГ», сама ракета - «Амур». Срок подготовки эскизного проекта - до 21 декабря текущего года, начальная стоимость тендера - 407 млн руб.

Себестоимость запуска новой российской метановой ракеты-носителя «Амур» с возвращаемой первой ступенью и без разгонного блока составит 22 млн долларов. Предусматривается, что блок первой ступени будет использоваться до десяти раз. В материалах уточняется, что себестоимость запуска ракеты «Амур» без посадки блока первой ступени и ее повторного использования и без применения разгонного блока, который позволяет выводить спутники, например, на геостационарную орбиту, должна составлять не более 30 млн долларов. Без возвращения первой ступени, но с разгонным блоком - не более 35 млн долларов. Стоимость пусковой услуги новой ракеты является приоритетным моментом при ее разработке, - сообщает Российская газета.

Надо сказать, что коммерческая ракета под заданную стоимость запуска создается в отечественном ракетостроении впервые. Ракета «Амур» будет двухступенчатой, её первая ступень сможет использоваться как в многоразовом, так и в одноразовом варианте. Носитель сможет выводить на орбиту до 12 тонн нагрузки на опорную орбиту без спасения первой ступени и 9,5 тонн с многоразовой ступенью. В новой ракете будет при необходимости использоваться разгонный блок «Фрегат» из состава ракет-носителей серии «Союз».

На «Амуре» с «Восточного» будут выводиться в космос автоматические спутники различного назначения.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Пока папка добивает космонавтику,
    сына не отстаёт в авиостроении.
    Нарисую полетит, твоюж дивизию.