Пятница, 26 апреля, 2024

Амурские депутаты предлагают дать право муниципалитетам выкупать земли для строительства школ и больниц

0
167
Амурские депутаты предлагают дать право муниципалитетам выкупать земли для строительства школ и больниц
Ирина Киевская.

Законодательное Собрание направит обращение, подготовленное комитетом по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии, зампреду Правительства РФ Марату Хуснуллину и председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Земельный кодекс. Конкретно – в статью 49, устанавливающую основания изъятия участков для государственных и муниципальных нужд.

«Мы видим, что города в Приамурье растут, строятся новые жилые микрорайоны. И понимаем, что они должны быть обеспечены социальной инфраструктурой: школами, детскими садами, поликлиниками, библиотеками и так далее. Но проблема в том, что для строительства соцобъектов необходимы свободные земельные участки, взять которые местным администрациям практически неоткуда, даже если они изначально есть в схеме территориального планирования и одобрены населением. Если мы хотим, чтобы школы, детсады и больницы располагались в удобных для жителей местах, а не на окраинах, законодательство стоит пересмотреть», - рассказала председатель комитета Ирина Киевская.

Сегодня согласно Земельному кодексу основаниями для изъятия земельных участков считаются только необходимость реализации международных договоров РФ либо строительство и реконструкция линейных объектов: автодорог, железнодорожных путей, трубопроводов и мостов. Потребность в размещении объектов социальной инфраструктуры в этом перечне отсутствует.

«Чтобы исключить разного рода злоупотребления, в обращении мы подчеркиваем, что изъятие участка под соцобъект возможно только, если этот объект предусмотрен схемой территориального планирования. Это стратегический документ развития города, согласованный с жителями, - гарантия того, что муниципалитет не примет неверное решение, даже если возникнет острая и срочная необходимость какого-либо строительства. В схему, конечно, можно вносить корректировки, но любое изменение обязательно проходит через процедуру публичных слушаний. И собственник или группа собственников, если они не согласны с тем, что на их участках должна быть, например, школа и не хотят продавать земли муниципалитету, вправе на публичные слушания прийти и свою точку зрения доказать», - добавила Ирина Александровна.

Раннее мы сообщали, что в июле этого года распоряжением главы Свободного было отменено резервирование земли под строительство школы в микрорайоне Ударный, где предполагалось изъять у жителей 21 участок. Решение было принято после обращения владельцев подворий в администрацию президента РФ и на федеральные телеканалы.

Фото пресс-службы.