Понедельник, 29 апреля, 2024

В Свободном предлагают установить мемориальную доску на доме, где жил Алексей Падалко

1
259
В Свободном предлагают установить мемориальную доску на доме, где жил Алексей Падалко
А.Е. Падалко.

Об этом написал в редакцию городской газеты «Зейские огни» постоянный читатель, ветеран труда, активный общественник Пётр Андреевич Лазарев.

«30 октября ушёл из жизни во всех смыслах большой человек - настоящий в смысле не просто хороший труженик в своей профессии, а ещё напрямую сделавший очень многое на благо и прославление нашего города.

Первая его большая заслуга - это практическое участие в создании мемориала свободненцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Я был свидетелем титанической работы, произведённой А.Е. Падалко при создании чугунных плит с именами свободненцев. В то трудное время ещё не было возможности заказать где-то множество плит. Алексей Егорович, изучив технологию изготовления, взялся за их создание, исходя из местных возможностей, с отливкой на местном заводе. До этого нужно было создать десятки макетов, надписи на которых делались из тысячи букв, отливаемых из эпоксидной смолы (вредной для здоровья). Отлитые по макетам тяжёлые плиты (более 50 кг) Алексей Егорович вручную обрабатывал, щлифовал в своей небольшой мастерской в ДПШ. Такая тяжёлая работа была под силу только Алексею Егоровичу с его богатырским организмом. Бывая на Мемориале Славы, помянем и заслугу А.Е. Падалко в его создании.

Как не упомянуть о его громадной кропотливой работе по созданию двух томов «Свободненского биографического словаря».

Мало городов, которые могут гордиться таким фундаментальным словарём, где упомянуты и описаны тысячи его жителей. Словарь дополняет книга Алексея Егоровича «Город Свободный и его окрестности» - ценнейшее издание для жителей и особенно краеведов. И это лишь небольшая часть всех его трудов (подробный перечень в «Свободненском биографическом словаре», стр. 27-28).

Будучи соавтором с А.Е. Падалко гербов г. Свободного и Свободненского района, прошу обратить внимание руководителей администрации и горсовета депутатов на те пожелания, которые не раз высказывали мы по обустройству смотровой площадки на западной возвышенности, а также рассмотреть возможность установки созданных Алексеем Егоровичем оригинальных эмблем городских районов (представлены в книге «Город Свободный и его окрестности»). Думается, будет естественной установка мемориальной доски на доме, где проживал А.Е. Падалко.

Ушёл из жизни большой человек, пусть и почёт ему будет достойным».

Пётр ЛАЗАРЕВ.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ