Вторник, 30 апреля, 2024

Специалисты советуют амурским садоводам и огородникам уже в январе начать подготовку семян

0
166
Специалисты советуют амурским садоводам и огородникам уже в январе начать подготовку семян

Филиал ФГБУ Россельхозцентр по Амурской области предлагает местным садоводам и огородникам ознакомиться с рекомендациями специалистов по покупке и подготовке семян.

Несмотря на то, что за окном январь и трескучие морозы, а до начала садоводческого сезона ещё больше двух месяцев, готовиться к нему лучше начинать уже сегодня. Наступило самое лучшее время для покупки семян.

Специализированные магазины в начале января начинают розничную продажу семян овощей и декоративных культур. Сейчас наблюдается максимальный их ассортимент, и минимален риск покупки просроченных семян, как это часто бывает в апреле-мае. И некоторые продавцы в начале года, когда низка активность покупателей, продают семена по ценам более низким, чем в марте или апреле.

Выбирая семена, обращайте внимание на сроки годности. Не берите семена с истекающими сроками. Даже если они взойдут, то у всходов будет низкая энергия прорастания, ослабленные всходы сильнее будут поражаться болезнями и вредителями. Излишне говорить, что следует брать сорта овощей и цветов, только адаптированные к климатическим особенностям региона.

Специалисты советуют амурским садоводам и огородникам уже в январе начать подготовку семянУчитывая, что в последние годы летом погода преимущественно сырая и холодная, при выборе сортов теплолюбивых томатов, перцев, баклажан, физалиса, тыквы следует отдавать преимущество скороспелым сортам. Если и высаживать средне- и позднеспелые сорта, то не более 20% от общего объема, ведь не известно, как сложится очередное амурское лето.

Если семена лучше купить сейчас, то с покупкой посадочного материала лука-севка, чеснока можно подождать. Такой товар лучше приобретать ближе к концу марта, когда в одном килограмме посадочного материала за счёт естественной усушки окажется больше посадочных единиц. А перед посадкой его всегда можно будет замочить в воде, растворе гумата, или растворе микроудобрений, и он полностью восстановит свои свойства.

Сейчас также необходимо позаботиться и о почве для рассады. Так как стадия всходов является самой уязвимой в развитии растений, грунт для посева семян лучше приобретать фабричный, специально изготовленный для выращивания зелёной продукции. Там не содержится или присутствует минимальное число заразных начал инфекций, вызывающих гибель молодых растений. Особенно безопасны смеси на основе торфа, обогащённые минералами, ведь в верховом торфе все споры болезнетворных грибков и бактерии погибли тысячи лет назад, когда по нему ещё бродили мамонты. А вот пикировать всходы в постоянные рассадные ёмкости желательно в самостоятельно приготовленную почву.

Покупной грунт и самостоятельно приготовленный, или компоненты для него лучше максимально долго подержать на сильном морозе, тогда в нём погибнет большое количество инфекций и вредных насекомых. Для приготовления стандартной почвосмеси берётся две части перегноя, одна часть речного песка и одна часть почвы, а также можно добавить древесной золы и минеральные удобрения. Не следует использовать мало перегнивший навоз, из-за обилия азота рассада, выращенная на нём, будет слишком большого размера, и с ней тяжело будет обращаться, растения травмируются при посадке. Почву следует брать с поля или из леса, а если с огорода, то давно заброшенного, где содержится минимальное количество спор грибов, вызывающих чёрную ножку у всходов, и зимующих вредоносных насекомых.

Филиал ФГБУ Россельхозцентр по Амурской области.