Суббота, 27 апреля, 2024

Все сироты в Свободном, включённые в очередь на жилищные сертификаты, получат их в этом году

Дополнительные 20 миллионов рублей на выполнение заявок предложили выделить депутаты

6
554

6 февраля в Правительстве области состоялась встреча губернатора Василия Орлова с представителями депутатских фракций Законодательного Собрания области. Среди представленных главе региона инициатив одной из самых внушительных (как по объёму, так и по содержанию) оказался пакет предложений по уточнению бюджетных расходов от фракции «Единая Россия».

Одна из инициатив – увеличение объёма средств на предоставление детям-сиротам жилищных сертификатов. Это, напомним, социальная выплата из областного бюджета на приобретение жилья. Новую для Приамурья практику «обкатали» в 2020 году: деньги получили 52 семьи. Многие вложили в покупку личные накопления и материнский капитал – закон это позволяет. В очереди на 2021-й год остались 95 человек. Чтобы выдать сертификаты всем желающим (и подходящим под условия проекта) парламентарии предложили к уже предусмотренным в областном бюджете 160-ти миллионам добавить ещё 21 миллион. За изменения проголосуют уже на февральской сессии Законодательного Собрания.

233 с небольшим миллиона направят на газификацию города президентского внимания. Это – первый транш по региональной программе, необходимый для строительства уличной газораспределительной сети и перевода четырёх котельных на потребление природного газа. 20,5 километров труб обеспечат транспортировку голубого топлива от распределительной станции до конечных потребителей.

Напомним, всего в Приамурье до 2026 года планируется газифицировать около 350 населённых пунктов - больше половины городов и сёл области. Свободный – один из первопроходцев. Завершиться работы должны в 2022 году. Ожидается, что это позволит улучшить экологическую обстановку и снизить затраты на обслуживание котельных.

Ещё один проект, также рассчитанный на несколько лет, – обеспечение дорожно-строительной и коммунальной техникой. В этом году в Свободный приобретут автоцистерну для подвоза питьевой воды в случае аварии. Для района закупят две спецмашины для обслуживания домов, оборудованных септиками, и ремонта теплотрасс. Кроме того, муниципалитеты получат по грейдеру. Содержать свыше 500 километров дорог города и района и оперативно реагировать на снегопады и ливни главам станет проще, если техника будет, что называется, под рукой.

Все сироты в Свободном, включённые в очередь на жилищные сертификаты, получат их в этом годуАндрей Белоусов, депутат Законодательного Собрания от Свободненского округа

«Под пристальным вниманием останутся и социальные объекты территории. В частности, к ранее заложенным в бюджете средствам на капитальный ремонт муниципальных школ мы предложили добавить еще 37 миллионов рублей. За каждой копейкой стоят конкретные учреждения, результат работы депутатов на округах. В Свободненском районе я считаю необходимым реконструировать стадион школы в Юхте. Обновление спортивных объектов сейчас очень актуально: нам удается вовлекать все больше людей в занятия физкультурой, население стремится следить за здоровьем. Но лучше всего начинать воспитывать привычку к активному образу жизни с юных лет, а этому напрямую способствует качество наших школьных спортобъектов».

ЦИФРЫ
- 6 миллионов рублей – планируется выделить в феврале на капремонт стадиона Юхтинской СОШ

- Свыше 16 миллионов рублей – направить на обеспечение Свободного и Свободненского района спецтехникой

- 1,6 миллиарда рублей – требуемая сумма на обеспечение техникой всех муниципалитетов Приамурья.

КОММЕНТАРИИ
  1. Человек ставший депутатом от газовиков! Вы серьёзно думаете что он для свободненцев что то делает?

  2. неужели Белоусову нечем заняться по основному месту работы?!