Воскресенье, 28 апреля, 2024

Амурский тигр «гуляет» около сёл Мазановского района

1
525

Амурский тигр «гуляет» около сёл Мазановского районаСледы тигра на днях были обнаружены около амурского села Бичура. Областное управление по охране животного мира просит жителей близлежащих сёл не паниковать, быть осторожными и соблюдать правила.

В местах обитания тигра лучше не отпускать скот и лошадей на самовыпас без сопровождения пастуха, особенно на участки пастбищ, которые прилегают к лесу. Рекомендуется не отвязывать собак, не ходить в лес без острой необходимости. Если в лес всё же нужно, собак с собой лучше не брать.

В случае встречи с тигром – не паниковать, не кричать и не убегать резко. Нужно стараться быстрым шагом увеличить дистанцию между собой и животным, не поворачиваться к нему спиной. Если вы обнаружили следы тигра, не нужно идти по ним, так как зверь может подумать, что это преследование, и проявить агрессию. Если вы встретили тигра на дороге, не выходите из машины и не пытайтесь приблизиться к дикой кошке.

Управление просит не рассылать панических и непроверенные сообщения в социальных сетях. Зачастую эта информация - «фейк», и она только безосновательно пугает население области. К примеру, среди амурчан ходят слухи, что сразу нескольких тигров видели в Бурейском и Шимановском районах, но эти данные не подтвердились.

Отметим, новый тигр продолжает вести себя скрытно, не выходит к людям. За три месяца его пребывания в Амурской области не зафиксировано ни одного конфликта животного с домашним скотом или человеком.

Обо всех случаях встречи с тигром или обнаружения его следов просим сообщать в конфликтную группу охотуправления по номеру: 8-914-557-15-90.

Фото: Инстаграм ohotaamur.

КОММЕНТАРИИ