Вторник, 30 апреля, 2024

Обратный отсчёт: выращивание рассады томатов, перцев, баклажанов

0
280
Обратный отсчёт: выращивание рассады томатов, перцев, баклажанов

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области дают нашим дачникам и огородникам очень важные советы для проведения посевных работ.

Чтобы правильно определить время посева культур семейства паслёновые, надо исходить из условий, в которых они будут выращиваться, и времени высадки на постоянное место.

От планируемого момента высадки надо отсчитать назад 60-70 дней у перца и баклажанов и 50-60 дней у томатов, плюс 3-7 дней на ожидание всходов.

Для посева удобнее всего использовать готовые грунты, предназначенные для выращивания рассады овощных культур. Перед посевом его необходимо хорошо пролит, но вода не должна стоять, иначе семена могут не взойти. А вот присыпать семена лучше слегка подсушенным сыпучим грунтом.

Оптимальная глубина посева для перца, томатов и баклажанов от 1 до 1,5 см. После посева ёмкости с рассадой накрывают плёнкой и ставят в тёплое место. Всходы томатов обычно появляются через 3-5 дней после посева, а вот всходы перца и баклажанов можно ждать до 10 дней.

Обратный отсчёт: выращивание рассады томатов, перцев, баклажанов

Плёнку снимают сразу же, как только появятся первые всходы, даже если они единичные и это просто петельки.

После появления 1-2 настоящих листьев приступают в фазе пикировки томата. Перед пикировкой необходимо подготовить субстрат, в котором растения сеянцы будут расти до высадки на постоянное место. Если для выращивания рассады используют самостоятельно подготовленный грунт, то за 2-3 дня до проведения процедуры его нужно подготовить - пролить сначала водой, а потом раствором для дезинфекции. Так же можно использовать специализированные грунты для томатов, перца и баклажанов или универсальные грунты для рассады овощных культур. Извлекать сеянцы из грунта необходимо после обильного полива.

Важный момент! Во время пикировки - не допустить образования воздушных полостей в зоне корней, ведь из-за этого растения могут не прижиться.

Как только растения приживутся, можно приступать к подкормкам. Желательно это делать раз в 7-10 дней, используя комплексные минеральные удобрения. Если растения начинают вытягиваться, стоит ограничить полив, снизить температуру и расставить ёмкости на максимальное расстояние, которое позволяет площадь.

Перед высадкой рассада нуждается в закаливании. Для этого растения выносят на свежий воздух, понемногу увеличивая время их пребывания там. Во время закаливания, нельзя допустить, чтобы рассада перца и баклажана попала под заморозок либо пониженную температуру - ниже +13°С.

Обратный отсчёт: выращивание рассады томатов, перцев, баклажанов

К моменту высадки на постоянное место рассада томатов, в зависимости от сорта, должна иметь от 5 до 9 листьев и сформированную цветочную кисть, рассада перца и баклажанов 8-10 листьев и первые бутоны. Перед транспортировкой и высадкой растения 2-3 дня не поливают. Так их ткани станут более эластичными, и кустики не сломаются.

Наталья Серебренникова, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области.