Вторник, 30 апреля, 2024

Дачный сезон. Что за зверь такой — медведка?

2
1 752
Дачный сезон. Что за зверь такой — медведка?

Часто спрашивают: «Что это за зверь такой разбойничает у нас на участке? Метёт всё подряд - и корнеплоды, и стебли, и молодые всходы растений». Это хозяйничает медведка. Чаще она приживается в сырых местах, выискивая милые её сердцу хорошо унавоженные участки.

Зимует вредитель в почве, зарываясь на метровую глубину, и засыпает в вырытой ею норе, как медведь, наверное, и название «медведка» ей дали из-за этого. Весной она пробирается вверх, проделывая горизонтальные ходы ближе к поверхности.

Основной вред от медведки проявляется в мае. Она выходит из зимовки, прокладывает ходы в земле и наносит огромный вред всходам и рассаде. За несколько дней она способна уничтожить до 30% рассады.

Питается почти всеми культурами, которые растут на огороде, среди них: морковь, свёкла, картофель, капуста, фасоль, тыква, огурец, томат, лук, редис, земляника, вишня и многие другие. В парниках и теплицах она, как ножницами, отрезает корни встречающихся на пути растений.

Начинать вести борьбу с медведкой необходимо с ранней весны и продолжать до заморозков. Взрослая медведка и её личинки ведут подземный образ жизни. Очень редко они выходят на поверхность. Глубина обитания в почве зависит от её температуры и влажности. Питаются преимущественно по ночам. В вечернее и ночное время могут совершать перелёты. О появлении медведки, можно судить по извилистым рыхлым земляным валикам и отверстиям в почве. У самой её поверхности вредитель проделывает горизонтальные ходы.

Избавиться от этого подземного обитателя крайне сложно. Поэтому для борьбы с вредителем пользуются одновременно разными способами. Эффективны качественная перекопка земли, в мае-июне, двух-трёхкратное, рыхление междурядий, зяблевая вспашка осенью.

В мае-июне вскопайте грядки и междурядья на глубину 10-15 см. В это время можно вылавливать медведку с помощью ловушек: там, где был ход, вройте банку с водой так, чтобы горлышко было на уровне земли или чуть ниже почвы. Попавших насекомых собирают и уничтожают. А осенью имеет смысл выкопать ямы размерами 0,5x0,5 м и заполнить их полуперепревшим навозом. Зимняя квартира для медведок готова. Поздней осенью, когда начнутся морозы, навоз вынимают из ям и раскладывают по поверхности почвы. Вредители замерзают. Можно использовать для ловушек и стеклянные банки с узким горлышком. Края у горлышек смазывают мёдом, банки закапывают в землю. Когда вредители заползают в банки, их вынимают и уничтожают. Вода с хозяйственным мылом или кипяток заливается в ходы, которые ведут к норам насекомого. От такого смачивания медведка гибнет в норе, или выползает на поверхность грунта, где её необходимо уничтожить.

Медведка не переносит запаха календулы и свежих ольховых веток, воткнутых в землю. Бархатцы, посеянные по границам участка, закрывают доступ медведке с соседних территорий, так как медведка не переносит их запаха.

Из химических методов борьбы рекомендуется применение препарата «Медветокс, Г-2 г/м²», «Гром-3/м²» внесением в почву на глубину 3-5 см в период вегетации. Раскладывать приманку лучше вечером и для увеличения привлекательности её смачивают небольшим количеством растительного масла. После раскладки засыпать бороздки землей и обильно полить водой, так как медведка предпочитает размоченные гранулы препарата. После поедания приманки гибель вредителя наступает спустя 3-5 часов.

Чтобы получать высокие и стабильные урожаи рекомендуется осуществлять защитные мероприятия комплексно. Богатых вам урожаев!

Людмила Слепенькова, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области.

КОММЕНТАРИИ