Понедельник, 29 апреля, 2024

До последних дней сохранял живость ума и молодость духа

4
770

До последних дней сохранял живость ума и молодость духа
В.П. Каминский.
Два года назад ушёл из жизни замечательный человек, ветеран труда Каминский Валентин Пантелеевич. Он запомнился многим жителям города как человек неординарный, активный, неравнодушный и любознательный.

Практически вся его трудовая жизнь связана с заводом «Автозапчасть» и с любимым городом, за который он болел, нередко выступая на страницах газеты «Зейские огни» с интересными, порой острыми публикациями.

Жизнь Валентина Пантелеевича характерна для его поколения. С отголосками войны он столкнулся ещё в дошкольном возрасте, в победном 1945-м. Тогда в нынешней школе № 192 располагался госпиталь для раненых солдат. Мама варила картошку, собирала овощи, они с братом брали большую кастрюлю и шли кормить бойцов. После учёбы в школе он с 16 лет начал работать, сначала на железной дороге, потом в кузнице, везде труд был тяжёлый.

А в 1961-м пришёл работать на завод «Автозапчасть». Литейный цех, рессорный, при заводе закончил и техникум. Затем без отрыва от производства получил и педагогическое образование историка, поскольку сам был человеком активным и любознательным, всегда увлекался историей и краеведением, к чему привил интерес и у своих детей. Он занимался исследованиями и раскопками, когда-то искал и нашёл в окрестностях Свободного поселение древних людей. Недалеко от озера Большанка есть ряды ям от землянок, находили керамику и сколы камней для наконечников копий и стрел. После чего в газете появился репортаж «Самой старой улице Свободного 5000 лет».

У самого Валентина Пантелеевича тоже крепкие и глубокие корни: он амурчанин в третьем поколении, в Свободном родился, вырос, встретил свою «вторую половинку», с которой прожил в любви и согласии более 55 лет, здесь же выросли дети, 14 внуков, дождался первых правнуков.

До последних дней Валентин Пантелеевич сохранял характерную для него живость ума и любознательность, внимательно следя за событиями в городе, в стране и мире, делая порой неординарные выводы о многих явлениях нашей жизни.

Просим всех, кто знал Валентина Пантелеевича Каминского, в чьей жизни он оставил добрый след, вместе с нами почтить его память.

Супруга, дети, внуки, родные.

КОММЕНТАРИИ