Вторник, 30 апреля, 2024

На региональном этапе олимпиады по экологии амурская шестиклассница выполнила задания за 9 класс

0
216
На региональном этапе олимпиады по экологии амурская шестиклассница выполнила задания за 9 класс

В Приамурье продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Последние два дня ученики школ боролись за звание лучшего в знаниях по экологии.

2 февраля в течение трёх академических часов 11 ребят – лидеров муниципального тура – выполняли письменные задания различной сложности. Сегодня состоялся конкурс экологических проектов, на защиту которых каждому конкурсанту отводилось время до семи минут.

Уровень региональной олимпиады рассчитан на старшеклассников, то есть на учеников 9-11 классов, однако принимать участие в интеллектуальном соревновании (при условии прохождения школьного и муниципального туров) могут ребята помладше. Ярким примером стала шестиклассница Алиса Артышко из города Сковородино, которая выполняла задания за 9 класс. По словам Алисы к испытаниям областного масштаба она готовилась длительное время: читала энциклопедии, дополнительно занималась со школьным учителем.

«Активно в областной олимпиаде по экологии (а также биологии и химии) школьники из города Сковородино участвуют ежегодно. Причём, зачастую это не старшеклассники, а ребята более младших классов. В этом году из указанной территории на испытание по экологии прибыли четверо детей», – прокомментировала заведующий отделом сопровождения инновационной деятельности и олимпиадного движения Амурского областного института развития образования Виктория Шолохова.

Впервые площадку для проведения областной школьной олимпиады по экологии предоставил центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега». В преддверии испытаний для знатоков предмета открыли профильную смену, в рамках которой с детьми занимаются ведущие в Приамурье эксперты, в их числе – специалисты амурского Ботанического сада-института, пишет пресс-служба регионального Минобрнауки.

К настоящему времени испытания прошли по 13 предметам, а по десяти дисциплинам уже определены победители и призеры. Продолжит череду испытаний олимпиада по математике, она стартует 4 февраля.

Фото пресс-службы.