Понедельник, 29 апреля, 2024

Прокуратура Свободного дала разъяснения о нюансах разрешительной деятельности

1
187

Прокуратура Свободного дала разъяснения о нюансах разрешительной деятельности12 марта 2022 г. в связи с введёнными санкциями Правительство РФ согласно Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» приняло решение продлить действие лицензий и ряда разрешений, срок действия которых истёк с 14 марта или ещё истечёт до 31 декабря 2022 года.

К таковым относятся, например:
- лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- лицензии на теле- и радиовещание;
- разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, если получатели этих документов - компании или индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность на вредных объектах I категории;
- разрешения на перевозку пассажиров и багажа такси и другие.

Согласно вышеуказанному постановлению срок периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям, в случае его наступления в 2022 году, переносится на 12 месяцев.

Кроме этого, постановление закрепляет право федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»,

Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», с учётом специфики видов разрешительной деятельности, в отношении:
- разрешительных режимов, например, аттестации работников в области промышленной безопасности или выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов;
- лицензирования отдельных видов деятельности, например, разработку и производство средств защиты конфиденциальной информации;
- иных видов разрешений.
Принять решения, а при необходимости определить порядок их реализации, а именно о сокращении срока предоставления разрешения, переоформления разрешения, внесения изменений в реестр разрешений, продления срока действия разрешения или о сокращении перечня обязательных требований, а также о сокращении перечня документов и сведений, предоставляемых для получения разрешения, и др.

В 2022 г. не требуется предоставлять заявление для внесения изменений в отношении лицензирования видов деятельности, предусмотренных ч. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также иных разрешений в случае изменения места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя, в случае переименования юридического лица, реорганизации юридического лица и др.
В ситуации, если в органе государственной власти, предоставившем разрешение, присутствует вышеуказанная информация, государственный орган вправе сам внести соответствующие изменения в реестр разрешений без советующего заявления.

В ситуации же, когда подача заявления прямо предусмотрена законом, а именно на предоставление государственных услуг в сфере разрешительной деятельности исключительно в электронной форме, федеральный орган исполнительной власти вправе принять решение о возможности подачи таких заявлений в 2022 году на бумажном носителе, но не в случае, когда выдача разрешения осуществляется органом исполнительной власти субъекта РФ.

Внесение сведений о продлении действия разрешений произведено в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу постановления.

Кроме этого, в отношении лицензируемых видов деятельности, предусмотренных ч. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в срок до 31 декабря 2022 не требуется оплата государственных пошлин за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий, продление срока действия лицензии.

С.С. СЕРОПОЛОВА, помощник прокурора.

КОММЕНТАРИИ