Суббота, 27 апреля, 2024

Свободненский военкомат приглашает добровольцев и контрактников

35
3 961
Свободненский военкомат приглашает добровольцев и контрактников
Военком Андрей Лесков.

В Амурской области продолжается набор добровольцев и контрактников для участия в специальной военной операции на Украине. Только в мае из Свободного и Свободненского района в состав резервного батальона были направлены шесть человек.

У каждого свои причины, но объединяет то, что несколько поколений их предков защищали Родину на полях сражений.

- Заработная плата и командировочные им платятся достойные. На время службы они будут обеспечены всем необходимым, а после завершения контракта им дадут удостоверение ветерана боевых действий со всеми льготами, - рассказывает военный комиссар по г. Свободному и Свободненскому району Андрей Лесков. - Но мужчины идут служить по контракту не ради денег. Это для большинства последнее, о чём они думают. Наши земляки просто не могут оставаться в стороне и быть равнодушными к ситуации.

По словам военкома, в последнее время существенно изменились условия набора граждан на службу по контракту на должности офицеров-прапорщиков и солдат-сержантов.

- Раньше принимались мужчины до 35 лет, а теперь до 50, - поясняет Андрей Лесков. - Есть и другая категория граждан с которыми мы работаем, - добровольцы. Они могут подавать документы, даже если им уже за пятьдесят.

Для контрактников изменился размер денежного довольствия - от 170 тысяч рублей в месяц. Оплата командировочных - 8 тысяч рублей в сутки. То есть в месяц подписавший контракт военнослужащий сможет заработать более четырёхсот тысяч рублей.

Из военнослужащих по контракту комплектуется резервный батальон. В зону боевых действий попадают не сразу, сначала проходят тщательную подготовку и обучение. Формируется батальон в селе Екатеринославка Октябрьского района.

В приоритете специалисты-водители и граждане, пребывающие в запасе, отслужившие срочную службу в артиллерии.

- Отбор проводится очень жёсткий, - отмечает комиссар. - Претендент проходит обследование у нарколога и психолога. Также изучаем обстоятельства, вплоть до того, сколько в семье воспитывается детей.

Многодетных оставляем в резерве. Инициативу проявляет в основном не молодёжь, люди более сознательного возраста. Для судимых с непогашенной судимостью путь на военную службу закрыт.

По всем интересующим вопросам обращаться: г. Свободный, улица Ленина, 88. Телефоны - 5-94-70, 8-914-608-99-35 - военный комиссар Андрей Иванович Лесков.

Беседовала Олеся ВАСИЛЬКОВА.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. А точно столько платят или развод как во вторую Чеченскую? Тоже называлась Контртеррористическая операция, а по итогу платили на порядок меньше, из плюсов только корочки ветерана.

    • а что эти корочки? 3,5 тыщи в месяц и право переходить улицу на красный свет?

    • В таких делах спланировать можно первый выстрел, дальше всё идёт не предсказуемо, но у нас те кто это должен знать, учились на сантехников, потом были пожарными, а это не одно и тоже, как и про биотлоны и прочую чушь, боевое искуство настоящий бой, со спортом попутали

    • На боевом искусстве экономику не поднимешь.

    • Без него боевого искусства экономику заберут всё должно быть

    • Но в чем ты прав анон оборона строится от экономики, нет экономики не будет ничего как сейчас будет

  2. Сложный был год: налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя, и за дело принялся знающий человек — наш военком. Он собрал всех тунеядцев, дураков и калек в районе, даже глухих определил в погранотряд «Альпийские тетерева». Столько лет уже прошло, а они ещё где-то чудят!

  3. какое то противоречие, набрать не могут при этом отбирают жестоко, давайка сам майор, хватит по кабинетам сидеть, подучиться бы тебе, но сам сказал хорошо готовят

  4. Оплата командировочных 8000 рублей в сутки, оплата командировочных ржд 150 рублей. Мда, прикольно. Добровольцы так и писали наём, а то слово то такое нашли.

    • это не беда, проблема в адекватности рук, все наверное помнят как один чудик театр на Васильевском устроил после неудавшейся дуэли, если с такими погонами чудят и не отдупляют свой … то разве не понятно что подальше от таких надо держаться

    • На территории другой страны, кроме России, контрактник считается уже как НАЕМНИК. Отсюда к ним применяется та же подсудность, как и в ДНР.

  5. «Toлькo в мae из Cвoбoднoгo и Cвoбoднeнcкoгo paйoнa в cocтaв peзepвнoгo бaтaльoнa были нaпpaвлeны шecть чeлoвeк.» Всего 6 человек?!? Участников автопробегов, «ура патриотов» было вроде бы гораздо больше. По группе здоровья не подошли или уютную иномарку поменять на военную технику не захотели? Или уже там, рядом с нашими мальчишками, которым не оставили выбора?

    • Как в пробегах участвовать, так желающих хоть отбавляй, а как до дела доходит, так никто не хочет.

    • не анон, как я и говорил, поддержку бойцов перепутали с поддержкой футбольной команды, я не патриот и никогда им не был, мне страшно себя таким называть, отвечать придется, а в друг не смогу или обстоятельства или еще какая …. потому и не патриот и норм себя чувствую, а тут видишь, в грудь бьют, но как за дело, только орать будут что мы с тобой предатели, ну еще настучать могут что тоже — патриотично потому я не патриот, сам не поеду, потому что их бездарные пропагандисты и начальники не смогли меня убедить в такой необходимости, не я плохой, песни их фальшивые, а на мне потом смертный грех, нет уж лучше пусть меня в печь или на мыло, никакой патриот не запугает и не заставит

    • Не путай патриотизм и часть тела президента.

    • Я как раз не путаю, а на счёт частей тела и я своми глазами видел как себя вёл Шевчук на Северном Кавказе, с ним я в любую разведку, мы как то забыли чему на учили фронтовики и по каким вещам мерить людей, вот с ним бы пошёл а с Газманлвым иди Дюжевым или Певцовым не пошёл бы даже если бы приказали под козырёк.

    • Сергей, а с Дюжевым почему бы не пошел. Обесчестить может?

    • Сергей, поверь, ты и не нужен. Иди к Шевчуку. Но ты и ему не пригодишься)

    • «Поэтому слышим не редко, если приходит беда, ты бы пошёл с ним в разведку, нет или да».

    • — А вы че, ребята, всё стреляете?!
      — А че?
      — А то, что уже не стреляют. Сейчас по-другому бизнес делают.

    • мне к нему не надо Гера, это тебе надо и тебе это кажется, потому что ты по себе меришь или телевизора пересмотрел, когда моя очередь была я пошел и оказалось что в стране, кроме Юлианыча, мы никому были не нужны, он с нами был, в блиндажах и окопах, со вшами и также бойцовскую парюгу хавал и потому уважение к нему на всю жизнь осталось, вас жаль Герман чисто по человечески, мне всегда жаль тех, кого нагло обманули