Вторник, 30 апреля, 2024

Свободный и всё Приамурье присоединились ко Всероссийской акции «Ночь кино»

0
251
Свободный и всё Приамурье присоединились ко Всероссийской акции «Ночь кино»

Сегодня, 27 августа, отмечается День российского кино. Это праздник профессиональных кинематографистов и всех любителей отечественных фильмов. Приуроченная к этой дате ежегодная акция «Ночь кино» проходит в России уже в седьмой раз.

Акция проводится при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино), Министерства культуры Российской Федерации и Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Свободный и всё Приамурье присоединились ко Всероссийской акции «Ночь кино»

Ночь кино — это возможность бесплатно посмотреть кассовые фильмы на больших экранах.

Сегодня в 20:00 всех свободненских любителей отечественного кино приглашают в уютный, а самое главное – тёплый зал Дворца культуры (пер. Театральный, 2).

Вход свободный!

Свободный и всё Приамурье присоединились ко Всероссийской акции «Ночь кино»

Одно из самых любимых и масштабных кинособытий года - «Ночь кино», пройдет в киноконцертном зале Дворца культуры.

Бесплатно зрители смогут увидеть три российских фильма, премьеры которых состоялись в 2021 году:
«Последний богатырь: Посланник Тьмы» (6+)
«Пара из будущего» (12+)
«Чемпион мира» (6+)

В Благовещенске кинопоказ проходит в зале Амурского областного Дома народного творчества (ул. Горького, 129). Бесплатно зрители посмотрят три российских фильма, премьеры которых состоялись в 2021 году.

Откроет кинопоказ в 20:00 картина для семейного просмотра «Последний богатырь: Посланник Тьмы» режиссёра Дмитрия Дьяченко.

Вторым в программе в 21:50 станет семейный фильм «Пара из будущего» режиссера Алексея Нужного.

Свободный и всё Приамурье присоединились ко Всероссийской акции «Ночь кино»

Стойких полуночников в 23:45 ждёт просмотр фильма Алексея Сидорова «Чемпион мира» о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР.

С 27 на 28 августа Всероссийская акция пройдет, кроме Благовещенска и Свободного, ещё на 13 площадках Приамурья: в Белогорске (площадь им. 30-летия Победы), Тынде (Драматический театр), Шимановске (сквер «Сказочный городок»), Циолковском (городская площадь), пгт. Прогресс (центральная площадь пгт), в сёлах Ивановка Ивановского округа (площадь перед ОДК), Константиновка (площадка РДК), Магдагачи (площадь РДК), Новокиевский Увал (центральная площадь), Ромны (парк «Дружба»), Серышево (площадка перед кинотеатром «Радуга» и зрительный зал Социально-культурного центра), Тамбовка (площадь РДК).

В Приамурье акция проходит при поддержке регионального министерства культуры и национальной политики с участием АОДНТ.

Для справки: Всероссийская акция «Ночь кино» приурочена ко Дню российского кино, которое ежегодно отмечается 27 августа. За шесть лет проведения акции на бесплатных показах 19 российских фильмов в Амурской области побывали 25,5 тысячи зрителей.

В разные годы в регионе одновременно открывались от 17 до 49 площадок «Ночи кино», а в областной столице с 2016 года традиционным местом встречи зрителей становился сквер Амурского областного Дома народного творчества на ул. Ленина, 167. В 2021 году историческое здание АОДНТ было закрыто на реконструкцию, поэтому площадку кинопоказа перенесли.