Пятница, 26 апреля, 2024

Уже в ближайшие дни Свободный и Серышевский район соединит ледовая переправа через Зею

1
710
Уже в ближайшие дни Свободный и Серышевский район соединит ледовая переправа через Зею

В декабре специалисты проверяли толщину льда на реке Зея и до нового года власти двух муниципалитетов – Свободного и Серышевского района, решили не открывать ледовую переправу.

В январе толщина ледового покрытия реки со стороны Свободного достигла отметки 65 сантиметров, что по нормативам достаточно для организации ледовой дороги, сообщает пресс-служба главы города.

- Вчера мы провели переговоры с администрацией Серышевского района об оборудовании переправы. Сегодня они произведут замеры со своей стороны, после этого можно принимать положительное решение на этот счёт, - рассказал на планерном совещании в администрации города начальник управления по делам ГО и ЧС Игорь Зубарь.

Как отметил глава города Владимир Константинов, жители пользовались коротким проездом через реку и продолжат это делать, даже если дорогу официально не обустроят. Поэтому, если толщина льда позволяет, необходимо организовать безопасную полосу для движения.

- Река Зея – своенравная, есть места, где полыньи не замерзают и в самые низкие температуры, поэтому мы должны обустроить переправу, даже если она будет действовать всего 20 дней, - считает глава города Свободного.

Таким образом, если не в ближайшие дни, то чуть позднее, ледовую дорогу через Зею откроют. Пользоваться переправой смогут не только автомобилисты, но и пешеходы. Ограничения коснутся грузового транспорта с массой, превышающей 10 тонн, а также автобусов.

Напомним, в прошлом году переправу, соединяющую Свободный и село Введеновка Серышевского района, официально открыли в середине января.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ