Воскресенье, 28 апреля, 2024

Запуск станции «Луна-25» с космодрома Восточный запланирован на июль этого года

0
555
Запуск станции «Луна-25» с космодрома Восточный запланирован на июль этого года

Запуск космического аппарата «Луна-25» в 2023 году запланирован на 13 июля с космодрома Восточный на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на пресс-службу государственной корпорации «Роскосмос».

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов так ответил в интервью РИА Новости на вопрос, есть ли уверенность в том, что межпланетная станция «Луна-25» будет запущена в этом году: «Полная. Пусковое окно – июль-август. Как говорится, рад бы и завтра, но баллистика такая. Все технические вопросы пройдены, лазерный дальномер, который концерн «Вега» делал, доработан. Все риски устранили, идёт плановая подготовка к запуску. Дальше реализацию лунной программы будем продолжать автоматическими станциями «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». Они позволят определить возможное место развертывания будущей лунной станции, которую мы собираемся вместе с Китаем строить. Это дорогостоящие проекты. Будем детально обсуждать роль и место России в совместной программе, чтобы достойно быть представленными, а не просто страной, которая поделится наработанными компетенциями».

Запуск станции «Луна-25» с космодрома Восточный запланирован на июль этого года
Юрий Борисов.

Последний раз отечественная космонавтика достигала лунной поверхности без малого полвека назад. Миссия, главная цель которой — попытка повторить достижение на современном уровне, — прорабатывается уже почти 25 лет. За это время «Луна-25» сменила космодром, два носителя и 13 дат запуска.

Первоначально запуск намечался на 2015 год, но этот план не удалось выполнить. Проект сопровождали технические и организационные сложности. Аппарат был готов к концу лета 2021 года, старт наметили на май 2022-го. Задержку объяснили необходимостью в дополнительных проверках бортового оборудования.

12 апреля 2022 года президент Владимир Путин заявил, что Россия возобновит лунную программу и запустит межпланетную автоматическую станцию «Луна-25» (ранее называлась «Луна Глоб»). Он добавил, что запуск должен состояться в третьем квартале 2022 года. Миссия «Луна-25» была перенесена на 2023 год, поскольку были проблемы в характеристиках доплеровского измерителя скорости и дальности, которые не совпадают с требованиями техзадания.

В декабре «Роскосмос» сообщал агентству, что прибор поставлен в НПО Лавочкина, прошёл входной контроль и уже установлен на космический аппарат. Таким образом, «Луна-25» должна стать первым отечественным аппаратом на Луне.

Научная задача «Луны-25» — подтвердить наличие воды в грунте приполярных регионов Луны. Это важно для дальнейшего освоения естественного спутника Земли во время беспилотных и пилотируемых миссий, сообщает сетевое издание Naked Science, уточнив, что местом запуска «Луны-25» станет космодром Восточный в Амурской области.

Масса аппарата — чуть более полутора тонн (в три с половиной раза легче своего предшественника), из которых большая часть приходится на топливо, и он несёт на борту около 20 килограммов полезной нагрузки. В неё входят пять научных приборов и рука-манипулятор для забора образцов грунта и загрузки их в спектрометр.

Фото Роскосмос и из архива редакции.