Суббота, 27 апреля, 2024

За добычу, сбор и хранение краснокнижных растений и грибов можно получить тюремный срок

4
931
За добычу, сбор и хранение краснокнижных растений и грибов можно получить тюремный срок
Порфировик. Гриб со шляпкой выпуклой или плоской формы. Встречается вблизи стволов деревьев, причем, как лиственных, так и хвойных.

Федеральным законом от 14.04.2023 № 113-ФЗ в Уголовный Кодекс РФ вводится новая статья 260.1 «Умышленное уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

За добычу, сбор и хранение краснокнижных растений и грибов предусматривается уголовное наказание в виде тюремного заключения на срок до четырех лет, а также штраф до миллиона рублей.

За незаконное приобретение или продажу растений и грибов с использованием интернета или средств массовой информации грозит срок до пяти лет лишения свободы и штраф до полутора миллионов рублей.

Максимальное наказание предусмотрено за совершение указанного преступления группой лиц. В таком случае виновным будет грозить срок до девяти лет лишения свободы и штраф до трех миллионов рублей.

Новая статья вступает в силу по истечении 180 дней с момента опубликования – 14.04.2023.

За добычу, сбор и хранение краснокнижных растений и грибов можно получить тюремный срок
Прострел китайский также занесён в региональную Красную книгу.

О том, какие растения занесены в Красную книгу Амурской области, мы сообщали ранее.

Свободненская транспортная прокуратура.

КОММЕНТАРИИ
  1. Почему раскапывается сопка, на спуске в низменную часть, старого городского кладбища,на которой произрастает багульник, тоже занесён в красную книгу.