Пятница, 26 апреля, 2024

Свободненцы хотят видеть свой город зелёным и чистым

16
778
Свободненцы хотят видеть свой город зелёным и чистым
Дорога к мусорным контейнерам возле дома № 58/1 по ул. Прудовой.

На письма читателей газеты «Зейские огни» отвечают специалисты Управления ЖКХ и благоустройства администрации г. Свободного.

«Просим вашей помощи. Мусор нам некуда выносить. То есть бак под мусор стоит, но к нему не подойти. Всё кругом залито водой. Много раз обращались, чтобы нам привезли гравий и засыпали ямы. Но до сих пор вокруг помойки ямы с водой.
Жильцы дома № 58/1 по ул. Прудовой».

Администрацией города Свободного выдано задание для приведения в соответствие подъездных путей для транспортного движения специализированной техники к контейнерным площадкам и осуществления вывоза мусора провести работы по планировке подъездных путей, а именно подсыпку и грейдирование, к контейнерной площадке, вдоль улично-дорожной сети в районе дома № 58/1 по ул. Прудовой.

***
«Сквер на улице 50 лет Октября просто оголили: из зелёного уголка сделали сковородку. На днях вместо сухих берёз выпилили около десяти 50-летних лиственниц, остались пеньки здоровых деревьев. Такая же картина - выпилили лиственницы у поликлиники № 1.
Людмила Яковлевна Губан».

В 2023 г. администрацией города совместно с представителями ООО «Свободненский плодопитомник» проведено обследование зелёных насаждений, а именно берёз, лиственниц, карагачей, осин на территории сквера по ул. Ленина - ул. 40 лет Октября - ул. 50 лет Октября.

По результатам обследования выявлено, что в целях проведения санитарных работ за зелёными насаждениями необходимо провести вынужденное уничтожение 55 повреждённых зелёных насаждений.

В целях экологической безопасности после вырубки в весенне-осенний период 2023-2024 гг. будет проведено компенсационное озеленение более ценными по своим качественным и количественным характеристикам зелёными насаждениями взамен уничтоженных, повреждённых за счёт местного бюджета и иных привлечённых средств (акции, субботники и т. д.).

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Это ещё цветочки ,впереди горпарк ,площадь , сквер на 50 лет Октября ,ЖД парк.Работы не в проворот саженцев нехватит,а почему пилят листвяк, а не берёзу ,доска из березы быстро гниёт.

  2. Это ещё цветочки ,впереди горпарк ,площадь , сквер на 50 лет Октября ,ЖД парк.Работы не в проворот.!!!

  3. похоже на то чтоб видеть город хорошим и чистым, надо полностью сменить администрацию. наверное даже с уборщицами. и прихлебаев тоже. иначе не видать нам город-сада). у нас завёлся любитель-лесоруб.

    • за 20ть лет 3 или 4 её меняли. эффективность не то что 0, она отрицательная.

  4. Как то один знакомый чеченец, совсем молодой парень, в ответ на мой вопрос, почему у них в республике так чисто, ответил мне что у нас (т е у них) нет злобы на свою землю, а у вас русских есть, он будучи в России такое заметил, мне нечего было ответить, хоть он почти в два раза моложе меня и не какой не учёный или студент престижного вуза — хороший спортсмен, вся его жизнь прошла на борцовском ковре, он больше и не видел ничего в жизни, а таким её понимание обладает, вот такая история, не во всем виновата админ.

    • совсем зелёный скурвился, несет чушь всякую. переехал так и живи там.
      откуда ты уверен что это у русских злоба на землю. посмотри на национальности руководителей на местах, там есть русские?

  5. Готовы принять участие в субботнике по озеленению. Людмиле Алексеевне и коллективу Свободненского плодопитомника благодарность за небезразличное отношение к решению вопросов озеленения .

    • Так это ты выпиливал берёзы ? Теперь решил реабилитироваться ? Или, просто прихлебай администрации ?

  6. И деревья, естественно, будут покупаться в плодопитомнике. Купите в Благовещенске, в Ботаническом саду РАН

  7. СКАЖИТЕ, как директор плодопитомника может решить какие деревья сухие. Она доктор наук.? В Уставе её организации написано про извлечение прибыли.

  8. Боже, за что городу наказание такое, в виде пустыни? Враки о том, что равноценное подсаживаться будет дерево, вопрос о том, когда это вырастет и приживется ли вообще
    Когда понесут наказание бездари, затеявшие варварство и понесут ли вообще , остаётся загадкой

    • Есть действующая технология — сажаются взрослые деревья. Практически 100% приживаемость.

    • НН, сколько видели в Свободном посаженных или пересаженных взрослых деревьев?

    • Для Митяйка. Ничего не мешает в Свободном посадить такие деревья. В других городах прибегают к таким посадкам. Было бы желание благоустроить город, федеральные средства выделяются.

  9. «Свободненцы хотят видеть свой город зелёным и чистым»

    — Но администрация, увы, видит и преследует другие интересы…

  10. «будет проведено компенсационное озеленение»

    — равноценными по размерам деревьями?
    — подрядчик угробивший тяжелой техникой корневую систему деревьев, ответил за свои действия?