Суббота, 27 апреля, 2024

В Приамурье с начала года 59 многодетных семей получили земельные сертификаты

1
229
В Приамурье с начала года 59 многодетных семей получили земельные сертификаты

Многодетные семьи, которые находятся в очереди на получение земельного участка могут получить земельный сертификат. В этом году такая мера поддержки действует в двух городах региона – Благовещенске и Белогорске.

«С начала этого года 15 многодетных семей получили земельные участки. А 59 семей - земельные сертификаты, из них 12 семей Белогорске и 44 в Благовещенске. Четыре семьи свои сертификаты уже реализовали. Ещё более 50 сертификатов будут выданы в ближайшее время», - рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

По данным министерства имущественных отношений Амурской области, в регионе 484 многодетных семьи ждут своей очереди, из них более 400 семей претендуют на земельные участки в областном центре. Из-за плотной городской застройки Благовещенска, свободных земель, которые городские власти могли бы предложить многодетным семьям недостаточно.

По словам мэра города Олега Имамеева, в этом году для многодетных семей дополнительно будет сформирован 41 земельный участок. Чтобы поскорее улучшить жилищные условия, семьи выбирают земельный сертификат взамен земли. Его можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке, частичной оплаты ипотечного кредита, или самостоятельно приобрести подходящий земельный участок с использованием средств сертификата.

Если в Благовещенске со свободными земельными участками проблема очевидна, то в других населённых пунктах земля есть. Очередь сохраняется в таких городах, как Белогорск, Свободный, Тында, а также в Благовещенском муниципальном округе, здесь выбор земельных участков обеспеченных необходимой инфраструктурой есть, но из-за отдалённости участков от центра населённых пунктов от них отказываются.

Напомним, в конце февраля в Амурской области вступили в силу изменения в закон от №489 от 10.02.2015, согласно которым после трёх отказов от земельного участка многодетная семья снимается с очереди. Чтобы знали о возможных последствиях те, кто находятся в очереди и на протяжении многих лет отказываются от предлагаемых вариантов, главам муниципальных образований рекомендовано провести с ними встречи.

«Необходимо до людей донести информацию, что им нужно выбрать земельный участок, который они смогут использовать по назначению, иначе после трёх отказов от предлагаемых участков, они будут сниматься с очереди. Важно понимать, это превентивная мера, она направлена на то, чтобы исключить нарушение прав других семей на выбор земельного участка», - сказал Сергей Олиферов.

Также по словам министра, в областном правительстве принято решение, если выделенные земельные сертификаты для многодетных семей Белогорска не будут ими востребованы, средства перераспределят в областной центр.

По информации областного правительства, в 2022 году были обеспечены земельными участками и сертификатами более 500 многодетных семей Приамурья.

КОММЕНТАРИИ
  1. Здравствуйте !Прошу отловить медведей в г Свободном Амурской области в районе Дубовке. Да — там дачники, возможно эти многодетные семьи . Но медведей в охотном хозяйстве просто предлагают самим распугивать. А рыси, что с этим, с реки ЗЕи зимой приходят они в Суражевку — тоже самим многодетным распугивать ?