Вторник, 30 апреля, 2024

Около 50 семей получили выплаты для покупки или строительства дома в сёлах Приамурья

0
142
Около 50 семей получили выплаты для покупки или строительства дома в сёлах Приамурья

Министерство сельского хозяйства Амурской области в этом году приняло 48 заявлений от молодых семей, получивших льготный ипотечный кредит. Все они получили выплаты на общую сумму более 14 миллионов рублей.

Участниками программы «Дальневосточная ипотека», получившими единовременную социальную выплату, в этом году приобретено 3446,7 квадратных метров жилья на сельских территориях области. Дополнительно на такую меру поддержки выделено 11,3 миллиона рублей.

Получить выплаты в этом году смогут ещё десятки амурских семей.

Господдержка в виде выплат на участие в льготном ипотечном кредитовании действует в регионе с 2020 года. Её получают амурские семьи по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова.

Выплата предоставляется однократно в размере 10 % от размера льготного ипотечного кредита, но не более 500 тысяч рублей. Выделенные средства можно потратить на возмещение затрат на уже оплаченный первоначальный взнос по льготному ипотечному кредиту путем погашения ссудной задолженности по кредитному договору.

Чтобы получить такую меру поддержки, желающим необходимо до 1 декабря подать необходимые документы в министерство сельского хозяйства Амурской области. Её оказывают в рамках региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области».

Единовременную социальную выплату могут получить молодые семьи – участники программы «Дальневосточная ипотека», которые купили или строят жилье в сельской местности.

С подробной информацией и перечнем документов можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства Амурской области в разделе "Государственная программа комплексного развития сельских территорий/Предоставление единовременной социальной выплаты молодым семьям (дальневосточная ипотека)". Приём документов осуществляется в министерстве сельского хозяйства области по адресу: г. Благовещенск ул. Шевченко, 24, 675000, кабинет 515 по предварительной записи по номеру телефона: 77-27-35.
График приёма документов: Вторник с 9.00-12.30, Четверг с 14.00-17.30.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в прошлом году на предоставление единовременной социальной выплаты молодым семьям для участия в льготном ипотечном кредитовании выделили 15,5 миллиона рублей. Такую выплату получили 50 семей.

В 2021 году такую поддержку получили 55 молодых семей на общую сумму 15,2 миллиона рублей.

Фотоархив gzt-sv.ru.