Суббота, 27 апреля, 2024

Пожарные Свободного провели экскурсию для детей из пришкольного лагеря

0
294
Пожарные Свободного провели экскурсию для детей из пришкольного лагеря

21 июня в 5-й пожарно-спасательной части по охране города Свободного прошла экскурсия для детей из пришкольного лагеря школы № 6. Встречал гостей начальник отделения организации службы и подготовки пожаротушения 2 отряда ФПС г. Свободного капитан внутренней службы Дмитрий Дуда.

Пожарные Свободного провели экскурсию для детей из пришкольного лагеряВ пожарной охране Дмитрий Александрович служит более 10 лет, рассказывает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. После окончания Ивановского института ГПС МЧС России в 2017 году продолжил службу в Амурской области. Был начальником караула в пожарно-спасательной части № 5 г. Свободного, руководителем дежурной смены в специализированной пожарно-спасательной части г.Благовещенска и уже второй год возглавляет отделение организации службы и подготовки пожаротушения 2 отряда ФПС в г. Свободном.

Он участвовал в тушении многих крупных пожаров и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. Одно из важнейших направлений в предупреждении пожаров, по мнению капитана внутренней службы, - обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности, поэтому Дмитрий часто проводит экскурсии и занятия для дошкольников и школьников города Свободного.

Пожарные Свободного провели экскурсию для детей из пришкольного лагеря

Началась экскурсия со знакомства с подразделением, детей провели по всем основным помещениям части, рассказали о предназначении каждого. В гараже ребятам показали оснащение спецавтомобилей. Экскурсанты узнали не только возможности современной пожарной техники, но и устройство и принцип действия пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования и дыхательных аппаратов на сжатом воздухе. Тут же дети примерили на себя экипировку пожарного.

Пожарные Свободного провели экскурсию для детей из пришкольного лагеряРебятам рассказали о работе спасателей и диспетчеров, объясняя, почему нельзя баловаться, звоня по номерам вызова экстренных оперативных служб. Дмитрий Дуда и его коллеги продемонстрировали детям элементы занятий пожарно-спасательным спортом. Школьники узнали об этом удивительном прикладном виде спорта, и как занятия помогают в повседневной работе огнеборцев.

Финалом экскурсии стал зал Славы подразделения. Находящиеся в нём экспонаты - это истории о пожарных и спасателях, их подвигах и достижениях.

По словам гостей, встреча с пожарными была насыщенной, интересной, информативной и очень полезной.

Фото предоставлено МОБУ МОШ № 6 г. Свободного.