Суббота, 27 апреля, 2024

Администрация ООО «Теплосеть» объяснила свободненцам, почему им придётся провести всё лето без горячей воды

19
1 030

ЖКХ ремонт. НовостиГлавный инженер ООО «Теплосеть» С.И. Бычков через местные СМИ обратился к свободненцам с просьбой отнестись с пониманием к необходимости отключения в многоэтажных домах горячей воды на время проведения масштабных ремонтных работ, запланированных на это лето.

Закончен зимний отопительный период 2013-2014 года, но подготовка к очередному в ООО «Теплосеть» уже идёт полным ходом. На сегодняшнем этапе, согласно плану, осуществляется работа с потребителями. С помощью отношений, уведомлений на 80% наши абоненты проинформированы о необходимости проведения целого ряда мероприятий.

Речь идёт в первую очередь о подготовке принадлежащих жильцам тепловых сетей, внутренних систем теплоснабжения к очередному ОЗП; о техническом обслуживании приборов учёта тепловой энергии; подготовке запорной арматуры потребителя в связи с прилагаемым графиком гидравлических испытаний.

Также абоненты уведомлены о порядке подачи горячей воды в межотопительный период после согласования с руководством различных ведомств в установленном порядке. На этом считаю необходимым остановиться более подробно, так как поступает много вопросов.

Во исполнение п. 1 статьи 21 ФЗ № 190 «О теплоснабжении», п. 6 МДС 41-6.2000 «Организационно-методических рекомендаций по подготовке к проведению отопительного периода...» ООО «Теплосеть» уже провело первый этап подготовки к предстоящему отопительному периоду - систематизацию выявленных за отопительный период дефектов в работе оборудования и отклонений от гидравлического и теплового режимов.

После выявления дефектов был составлен «Сводный план по подготовке объектов ООО «Теплосеть» г. Свободного к работе в осенне-зимний период 2014-2015 года». Определены виды и объёмы необходимых работ, сроки, рассчитана их сметная стоимость (с учётом существующих цен на оборудование и материалы).

Далее в соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» планы ремонтных работ источников тепловой энергии согласовываются с органами местного самоуправления.

В прошлом году основным направлением подготовки к ОЗП было освоение средств, выделенных из областного бюджета на проведение реконструкции магистральных тепловых сетей центральной части города. Горожане имели возможность наблюдать за всеми этапами проведения работ.

В этом году таких масштабных работ по тепловым сетям за счёт федеральных и областных средств не запланировано.

Замена тепловых сетей будет производиться отдельными участками, но в большем объёме (в т.ч.

и по результатам ещё предстоящих объёмных, по всему городу гидравлических испытаний) за счёт средств предприятия и городского бюджета.

Основным направлением ремонтной кампании этого года будет ремонт котельного оборудования.

Ни для кого не секрет, что, несмотря на проводимую модернизацию, на котельных нашего города ещё очень много оборудования, имеющего большой срок эксплуатации. В ходе прошедшего отопительного периода оборудование работало в режиме предельных нагрузок в связи с довольно продолжительным периодом максимально низких температур воздуха.

Добавлю, что в процессе отработки схемы теплоснабжения нашего города московской специализированной организацией «ЭнергоСеть» и анализа сделан вывод, что 30% теплосетей в городе полностью выработали свой ресурс, у остальных - износ в среднем 60%! А доля высокозатратных, низкоэффективных котлов в городе, срок эксплуатации которых больше 30 лет, - 50%! Всё это приводит к увеличению объёмов и сроков проведения крайне необходимых ремонтных работ.

Масштабные работы запланированы на районных котельных № 1 (центральная часть города) и № 2 (М-Чесноковский район), котельных установках 418 кв. (РЭБ), 372 кв. (ул. Репина), 302 кв. (ул. Верхняя), 612 кв. (ул. Днепровского), 371 кв. (казначейство), 451 кв. (ВРЗ).

При проведении работ будет производиться частичная замена и ремонт имеющегося оборудования, что невозможно совместить с подачей теплоносителя на нужды горячего водоснабжения.

Также на увеличение срока проведения работ оказывает влияние тот факт, что работы проводятся силами сменного персонала котельных, без привлечения сторонних подрядчиков.

Но, несмотря ни на какие обстоятельства, руководство обязано предоставить сменному персоналу котельных очередные отпуска за отработанный период, что возможно только в столь короткий межотопительный период.

Учитывая все составляющие (объёмы работ, финансирование, сроки поставки оборудования и материалов, наличие персонала), формируется график ремонтных работ по подготовке тепломеханического оборудования ООО «Теплосеть» к отопительному сезону 2014-2015 года по каждой котельной установке. На его основании составляется график подачи горячей воды потребителям.

Основной целью работы предприятия является не извлечение финансовой выгоды, а обеспечение надёжного теплоснабжения потребителей в отопительный период. Именно поэтому все усилия направлены на проведение крайне необходимых трудоёмких работ в межотопительный период, исключительное преимущество имеют только котельные, обеспечивающие особо социально значимые объекты: КУ 242 кв. (городская больница), КУ 369 кв. (баня № 27), КУ 82 кв. (дом «Ветеран»), КУ 243 кв. (психбольница), КУ 458 кв. (детский сад № 86).

Администрация ООО «Теплосеть» просит всех потребителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Если не ведутся всем видимые работы на сетях, это не значит, что «Теплосети» ничего не делают, работы ведутся на котельных.

Все усилия предприятия направлены на конечный результат - надёжное устойчивое обеспечение теплом потребителей в отопительный период 2014-2015 г., который, по прогнозам синоптиков, ожидается суровее предыдущего.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вот увидите, что в следующем году, после этого ремонта Свободный снова будет летом без горячей воды. 110%.

  2. от тепла городского многие тоже отказываются, есть масса способов экономить, обращайтесь )))

  3. Абсолютно не парюсь по поводу отключений, в доме вообще нет горячей воды — и выгодно по квартплате и не завишу от коммунальщиков. Люди намеренно отказываются от таких дорогостоящих сомнительных услуг в пользу экономии. Другой вопрос с теплом…

  4. Берем водку и греемся! они еще хотят чтоб люди не пили! Да с такими властями и условиями к жизни — бухали и будут бухать!

  5. я тоже помню как то была летом горячая вода, тогда говорили что в каждый дом закупили какие-то бойлерные водонагреватели, и что теперь вода горячая будет круглый год. Типо, с окончанием отопительного сезона будут подключаться эти водонагреватели и к нам пришла цивилизация. Один только вопрос-где теперь эти водонагреватели??? Они что одноразовые???

  6. конечно, зачем жечь уголь, если есть железобетонная отмазка? к тому же ею можно прикрываться бесконечно долго, а сэкономленный уголь потом пустить в дело

  7. Нуу разнылись опять. Печка — банька — заваленка — грядки — медовуха — банька — заваленка — семечки — печка — медовуха — спокойные нервы — грядки — банька — и тд.

  8. Сколько можно вешать лапшу на уши? Наберитесь смелости и скажите правду, причины о которых вы говорите настоящий -блеф. Ну не выгодно, дорого, вот и все причины. Скажите я не права? Меньше затрат,и голова не болитю

  9. Свободненцам можно дать любые объяснения… Они «улыбают» их каждый год… ))) Интересно, а какое бы законное объяснение дали наши частники-коммунальщики нормальной Прокуратуре, реально стоящей на страже Закона и защите прав жильцов, или, Государственной жилищной инспекции, или… Президенту России В.В.Путину, который не раз возмущался самочинностью в сфере ЖКХ ? Точно такие же, слово в слово ? ))))

  10. Люди кто-нибудь помнит когда при нынешней власти в Свободном летом была горячяя вода?

  11. Нам не привыкать. Отключают в конце марта, включают в начале ноября. Вот только почему квитанции на оплату горячей воды пришли за март и апрель?! Оплачивать не собираюсь!

  12. А кочегаров в сторожа либо под сокращение,или вообще без содержания на всё лето…..