Суббота, 27 апреля, 2024

Звание «Лучший начальник караула» присвоили пожарному из Свободного Александру Шенцову

1
412

Звание «Лучший начальник караула» присвоили пожарному из Свободного Александру ШенцовуГлавное управление МЧС России по Амурской области подвело итоги регионального этапа смотра-конкурса на звание «Лучший начальник караула» среди подразделений федеральной противопожарной службы Приамурья, им стал старший лейтенант внутренней службы Александр Шенцов.

При оценке участников конкурсная комиссия учитывала теоретические и практические знания. Конкурсанты отвечали на вопросы, касающиеся тактической и технической подготовки, газодымозащитной службы, охраны труда. При прохождении практической части конкурса огнеборцам необходимо было сдать основные спортивные нормативы: подтягивание, челночный бег и пробежать километр.

Старший лейтенант внутренней службы Шенцов на всех этапах показал лучшие результаты.

Александр служит в пожарной охране всего три года, но уже успел отличиться и в службе, и в спорте. Уже то, что за такой короткий срок службы Александр стал лучшим начальником караула области, говорит о многом.

В пожарную охрану старший лейтенант внутренней службы Шенцов пошёл целенаправленно. После окончания школы он поступил в Дальневосточную пожарно-спасательную академию. Спустя пять лет жизни в казарме, лекций, семинаров и постоянной практики, Александр стал настоящим профессионалом. Полноценные боевые дежурства с выездом на тушение пожаров у него начались ещё на втором курсе.

Ещё курсантом Шенцов получил свою первую ведомственную награду за участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации после прохождения тайфуна Лайонрок. После завершения обучения Александр Шенцов продолжил службу в 5 пожарно-спасательной части по охране города Свободного, где служит и сейчас.

С самого детства Александр увлекается разными видами спорта. Тренировки он не бросает даже в самые сложные периоды службы. А последние три года начальник караула Шенцов ещё и тренер по пожарно-прикладному спорту Свободненского пожарно-спасательного гарнизона. Кроме этого, в нынешнем году свободненские пожарные в городской лиге по мини-футболу завоевали третье место.

Тушение пожаров и ликвидация последствий ЧС требуют затрат больших физических сил. Например, весной этого года караул Шенцова защищал от огня Дубовку. С 12 часов дня до полуночи Александр с коллегами с помощью ранцевых огнетушителей тушили горящую траву водой. Когда стало ясно, что населённому пункту ничего не угрожает и можно расслабиться, Шенцов посмотрел количество шагов на фитнес-часах, их было почти 35 тысяч. Ну чем не тренировка?

Получить звание лучшего начальника караула было своеобразной целью пожарного. Он стремился к этому званию, постоянно тренируясь и изучая теорию. На этом он не планирует останавливаться. Александр Шенцов постоянно оттачивает мастерство и развивается в профессии.

«Начальник караула должен иметь хорошую физическую подготовку, уметь слушать и слышать своих товарищей, принимать оперативные решения и многое другое. Но главное, он должен любить свою работу, ведь равнодушный человек не станет рисковать своей жизнью ради других», - поделился Александр Шенцов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. К парню нет претензий, думаю нормальному человеку такой текст про себя будет читать неудобно, он аж притарно нафталиновый брежневского последнего 82 года, тогда тоже по газетам и ТВ не люди, а ангелы во плоти меня окружали