Воскресенье, 28 апреля, 2024

СИБУР проведёт в Свободном образовательные интенсивы для учителей

1
318
СИБУР проведёт в Свободном образовательные интенсивы для учителей

30 сентября в Свободном пройдут образовательные интенсивы для учителей математики, физики и химии, на которых они познакомятся с новыми педагогическими практиками. Мероприятие проводится при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Ожидается, что его посетят 150 школьных педагогов.

Слушателей ждут мастер-классы, семинары и лекции, направленные на развитие у детей межпредметного мышления и «гибких» навыков, востребованных в современном мире. Программа интенсивов ориентирована на актуальные потребности образования. Задача проекта – не просто пополнить базу знаний преподавателей, а помочь им сформировать у детей умения и навыки, благодаря которым они станут востребованными специалистами в эпоху цифровизации и стремительного развития технологий.

На встречу с учителями приедут известные педагоги, готовые поделиться опытом практической деятельности в сфере инновационных образовательных практик. Так, одним из спикеров образовательного интенсива станет заместитель директора гимназии №1514 г. Москвы, учитель физики, почетный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Учитель года Москвы» и двукратный победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Юрий Бобринёв. Он приглашает педагогов поговорить о воспитательной работе на уроках и вне уроков. На лекции будут подробно рассмотрены способы организации в школе воспитательного процесса, направленного на развитие культуры поведения у подрастающего поколения.

Кроме того, Юрий Бобринев проведет серию практических занятий для расширения методик преподавания в школе. На мастер-классе «Как увидеть путь к ответу» участники программы узнают, почему некоторые ребята теряют веру в себя и считают, что они по складу ума «гуманитарии» и никогда не поймут физику. Спикер покажет ориентиры, алгоритмы и приемы, позволяющие увидеть путь к ответу даже тогда, когда окончание этого пути теряется в тумане. На другом практическом занятии – «Камера обскура» – слушатели узнают, как понятно и наглядно объяснить детям физические свойства света, создадут «средневековый фотоаппарат» и с его помощью сфотографируют мир.

Преподаватель Академической гимназии СПбГУ, выпускник «Школы лекторов» фонда «Эволюция», призёр, член жюри и организатор научных турниров по химии Антон Голышев познакомит учителей с новым форматом обучения – научными турнирами. Как они проходят и какие навыки помогают развивать школьникам – обо все этом можно будет побеседовать на лекции и во время практической части курса.

Преподаватель Высшей школы естественных наук, математики и информационных технологий Тихоокеанского государственного университета, председатель муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по математике, преподаватель региональных математических кружков и тематических смен Василий Мендель поможет погрузиться в увлекательный мир математических игр. Он познакомит учителей с играми, в которые можно сыграть прямо на уроке, а также рассмотрит форматы, в которых регулярно проводятся всероссийские турниры. Не обойдется и без отработки практических навыков: вместе с Василием Менделем педагоги сыграют в математическую игру.

В рамках программы образовательных интенсивов будет организована стендовая сессия, объединяющая материалы и пособия, которые используются в современных образовательных практиках. На ней можно будет увидеть и собрать конструкциию самоопирающегося купола и обсудить ее использование. Этот конструктор объясняет принципы построения мостов и иных сооружений. Здесь же будет представлена такая актуальная разработка, как математический лабиринт, а на книжном стенде будут собраны книги и учебные пособия, которые вдохновили лекторов курса и которые можно рекомендовать всем, кто работает в школе.

Проект «Образовательные интенсивы» реализуется в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа в городах присутствия компании четвертый год. Задача программы – познакомить школьных учителей с передовыми методиками обучения, повысить уровень преподавательских навыков и умений, а также адаптировать стандартные образовательные программы для школьников к запросам современного рынка труда и быстро растущему уровню развития технологий.

«Развитие педагогических практик – один из важных аспектов образовательного процесса. Современный мир быстро меняется, появляются новые цифровые разработки, практически ежедневно совершаются научные открытия и обновляются технологии. Все это оказывает непосредственное воздействие на то, каким уровнем знаний, каким мышлением должны обладать учащиеся школ – будущие абитуриенты и специалисты в разных профессиональных областях. Наша задача – готовить их таким образом, чтобы в будущем они стали востребованными специалистами в своих сферах. Как раз для этого нам и нужны такого рода интенсивы – мероприятия, которые помогают учителям по-новому взглянуть на образовательный процесс» – отметил начальник Управления образования администрации г. Свободного Виталий Булыгин.

Для информации:
Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» стартовала 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности Компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте www.formula-hd.ru.

КОММЕНТАРИИ